Тезисы выступления Губернатора А.В.Островского на торжественном мероприятии, посвященном 295-ой годовщине российской прокуратуры

18.01.2017

Уважаемый Евгений Викторович!

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Смоленской области!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником и 295-ой годовщиной со дня образования российской прокуратуры!

На протяжении своей почти трехвековой истории ваше ведомство без преувеличения было и остается главным правоохранительным и правозащитным органом государства. Защита интересов страны и каждого гражданина – вот два основополагающих принципа, которых всегда придерживались прокурорские работники.

Именно на ваши плечи главой государства возложены такие важнейшие задачи как обеспечение защиты трудовых и социальных прав соотечественников, охрана и поддержка прав детей, сохранность государственных финансовых и материальных ресурсов.

С удовлетворением констатирую, что самое серьезное внимание прокурорский корпус Смоленской области уделяет решению проблем в сфере оплаты труда граждан и ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях региона, привлечению к ответственности недобросовестных работодателей (в 2016 году 162 лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлены 1463 исковых заявления).

По-прежнему актуальным остается надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальном хозяйстве, особенно – за деятельностью управляющих компаний. Не случайно, выступая в марте 2016 года на заседании Генеральной прокуратуры, Президент России Владимир Владимирович Путин, обратил особое внимание именно на эту сферу, подчеркнув, что прокурорским работникам необходимо давать «жесткую объективную правовую оценку бездействию должностных лиц органов контроля, управляющих и обслуживающих организаций», халатности и недобросовестному выполнению ими своих обязанностей.

Значительной является роль органов прокуратуры в улучшении делового климата, укреплении гарантий прав субъектов предпринимательской деятельности, их защите от административного давления со стороны органов как государственного, так и муниципального контроля. В течение прошлого года в этой сфере было выявлено свыше 400 нарушений, около 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Благодаря вашей работе значительно, почти вдвое, сократилось и само количество проведенных плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (с 7573 до 4074).

Также к положительным тенденциям хочу отнести активизацию надзора за соблюдением законодательства о землепользовании, а также по защите прав несовершеннолетних. Безусловно, эту работу нужно продолжать – систематически, последовательно и наращивая темпы.

Уважаемые прокурорские работники!

Совместная целенаправленная деятельность Администрации области и прокуратуры позволила сохранить социальную стабильность в регионе, не допустить проявлений межнациональной и межконфессиональной розни, пресекать факты коррупционных проявлений.

Уверен, что мы все приложим максимум усилий для расширения и укрепления нашего конструктивного взаимодействия.

Благодарю вас за хорошую командную работу, высокий профессионализм, добросовестный труд и самоотдачу.

Искренне желаю новых успехов и долгих лет службы на благо России и Смоленщины, стабильности, благополучия, счастья и крепкого здоровья вам и вашим семьям!

С юбилеем, дорогие друзья!