Тезисы выступления Губернатора А.В. Островского на коллегии Управления Министерства внутренних дел России по Смоленской области

26.01.2017

Уважаемый Игорь Николаевич!

(И.Н. Зубов, Статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел РФ)

Уважаемый Василий Викторович!

(В.В. Салютин, начальник УМВД России по Смоленской области)

Уважаемые сотрудники органов внутренних дел Смоленской области!

Сегодня мы подводим основные итоги работы Управления Министерства внутренних дел России по Смоленской области за прошлый год, анализируем, как решаются задачи по обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, а также определяем приоритеты на будущее.

Отмечу, что 2016 год был непростым, насыщенным событиями, которые требовали мобилизации личного состава. Прежде всего, это выборы в Государственную Думу. Они прошли на достойном уровне, в чем есть и ваша бесспорная заслуга. Также смоленские полицейские добросовестно исполняли свои служебные обязанности при организации многочисленных мероприятий международного и всероссийского масштаба, которые проводились в прошлом году. Выражаю вам слова благодарности за хорошую работу.

Очень важно, что на протяжении последних лет уровень общеуголовной преступности в нашем регионе снижается. При этом почти на 4,5% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений.

Значительно сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними: если в 2015 году – на 9%, то в 2016 году – уже на 35,8%. Эти темпы терять нельзя. И здесь крайне важно уделять самое пристальное внимание профилактической работе в молодежной среде, активнее взаимодействовать в данном вопросе с муниципальными Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, потенциал которых далеко не исчерпан. Еще один серьезный ресурс в этом направлении – институт участковых уполномоченных. Они, можно сказать, - передовой отряд полиции в работе с населением, и от их профессионализма, неравнодушия, ответственности во многом зависит правопорядок.

На прошлогодней итоговой коллегии я акцентировал внимание на внушительном (почти на треть) росте преступлений, совершенных в общественных местах – на улицах, в скверах, парках. Тогда я предложил руководству Управления внимательно проанализировать причины, чтобы выработать эффективные меры по исправлению ситуации. С удовлетворением констатирую, что динамика изменилась в лучшую сторону. По сравнению с 2015 годом таких преступлений стало меньше. Пусть не так, как хотелось бы – только на 10 процентов, но результаты уже вселяют определенный оптимизм. Полагаю, что позитивная тенденция сохранится и в дальнейшем.

Уважаемые участники коллегии!

В зоне вашей особой ответственности остается противодействие коррупции и борьба с экономическими преступлениями. Эта работа требует дополнительных усилий, и вот почему. Сегодня в регионе реализуется ряд крупных проектов с многомиллиардными инвестициями. Ни для кого не секрет, что инвесторы приходят туда, где бизнесу комфортно и безопасно.

Поэтому первостепенная задача органов внутренних дел совместно с Администрацией области, руководством муниципальных образований создавать благоприятный предпринимательский климат, обеспечивать надежные гарантии защиты прав собственности и финансовых вложений. И, конечно, не давать спуску расхитителям бюджетных средств.

И еще одна тема, на которой я хотел бы заострить ваше внимание. Наступивший 2017-й год Указом Президента объявлен в России Годом экологии. В связи с этим спектр действия правоохранительных и надзорных органов – самый широкий: от противодействия разбазариванию природных ресурсов до борьбы с несанкционированными свалками, вернее теми, кто эти свалки создает. И в этих вопросах нужно действовать предельно жестко, иначе Смоленщина не только останется без леса, щебня и песка, но и погрязнет в мусоре.

Также прошу вас уделить особое внимание пресловутому «земельному» вопросу. Тем более что ряд моих инициатив и предложений Администрации Смоленской области в сфере землепользования  поддержаны на самом высоком государственном уровне, одобрены Президентом. А значит, и у органов исполнительной власти субъекта, и у муниципалитетов, и у правоохранительных структур появились реальные возможности наводить порядок, чем и нужно вплотную заниматься.

Спасибо за внимание.