Тезисы выступления Губернатора А.В. Островского на двустороннем российско-белорусском совещании по вопросам безопасности дорожного движения

26.01.2017

Уважаемый Виктор Иванович!

(В.И. Нилов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России)

Уважаемый Дмитрий Михайлович!

(Д.М. Корзюк, начальник Управления Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь)

Уважаемые участники двустороннего совещания!

С радостью приветствую вас на гостеприимной Смоленской земле. Считаю глубоко символичным, что обсудить вопросы обеспечения дорожно-транспортной безопасности мы собрались именно в Смоленске. Наш город располагается ровно посередине главной автомобильной артерии, соединяющей столицы России и Беларуси – Москву и Минск. Убежден, что это придаст дополнительный импульс нашему совещанию и дальнейшему продуктивному сотрудничеству правоохранительных ведомств двух государств в интересах граждан.

Должен отметить, что для Смоленской области проблемы безопасности дорожного движения, к большому сожалению, не теряют своей актуальности. Поэтому их решение находится на моем личном контроле и выделено в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности региональной Администрации.

В настоящее время достаточно успешно реализуется областная государственная программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области» на 2015-2017 годы. В минувшем году на реализацию программных мероприятий было направлено более 384-х миллионов рублей.

Это позволило обеспечить надлежащее содержание значительного числа светофорных объектов, качественную работу системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения на улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения, осуществить монтаж 13,5 тысяч единиц дорожных знаков, произвести разметку проезжей части и улично-дорожной сети. Помимо этого были приобретены 97 комплексов видеофиксации нарушений ПДД.

Очень важно, что слаженная и системная работа Администрации области и регионального Управления Министерства внутренних дел из года в год демонстрирует положительную динамику. Все три основных показателя аварийности (количество совершенных дорожно-транспортных происшествий, число погибших и пострадавших в них) неуклонно снижаются. По сравнению с показателями 2013 года число ДТП сократилось практически на 20%, а число погибших уменьшилось более чем в полтора раза.

Самое серьезное внимание в регионе уделяется профилактической работе. В этом нам серьезную поддержку оказывают Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и лично Виктор Иванович Нилов. Смоленская область активно включилась в реализацию федеральных проектов «По правилам» и «Держи дистанцию». Проведенные в рамках этих социальных проектов акции нашли широкий позитивный отклик у смолян, причем, не только в подростковой среде, но и у взрослого населения.

А также положительно сказались на общей дорожной ситуации. Полагаю, наше успешное взаимодействие в этом направлении будет продолжено и в дальнейшем.

Уважаемые организаторы совещания! Еще раз выражаю вам слова благодарности за то, что местом его проведения был выбран город-герой Смоленск. Желаю всем участникам конструктивного обмена мнениями и плодотворного сотрудничества.