Тезисы официального выступления Губернатора Смоленской области А.В. Островского на заседании Совета по культуре и искусству

09.02.2017

Уважаемые гости из Республики Беларусь!

Уважаемые участники заседания!

Вопросы, которые мы сегодня будем обсуждать на заседании Совета по культуре и искусству, вне сомнения, важны для укрепления и дальнейшего развития многостороннего сотрудничества наших стран и братских народов.

Мне приятно отметить, что именно Смоленская область прочно закрепила за собой статус той площадки, где в комфортных условиях и с максимальной пользой обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия белорусов и россиян в самых разных сферах деятельности.

Буквально две недели назад у нас на Смоленской земле проходило представительное двустороннее совещание по вопросам безопасности дорожного движения на уровне руководителей соответствующих государственных ведомств, а незадолго до этого – заседание Пограничного комитета Союзного государства. Тогда же у меня состоялась очередная рабочая встреча с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Алексеевичем Рапотой по широкому спектру проблем. Разумеется, мы не обошли вниманием и вопросы расширения культурных связей. Уверен, что сегодня эта тема получит качественное развитие, вовлекая в свою орбиту как можно больше практиков.

Считаю, что на уровне властных структур как регионального, так и муниципального (местного) уровня совместная деятельность отлажена достаточно четко. Теперь необходимо более системно выстроить ее на уровне первичного звена – конкретных организаций и учреждений, которые не столько руководят или определяют политику отрасли, сколько непосредственно работают с людьми.

Я благодарю наших коллег из Беларуси за участие в заседании Совета, за те предложения, которые поступили в ходе его подготовки, за активное приглашение смоленских коллективов для участия в фестивалях, концертных программах, выставках и других творческих форумах на территории вашей республики. А смоляне, в свою очередь, всегда рады принимать в гостях белорусских друзей. Это, несомненно, способствует нашему культурному и духовному обогащению. Дает возможность лучше узнать традиции соседей.

Сегодня на этой встрече присутствуют руководители творческих союзов, которых я приглашаю к активному и, главное, продуктивному диалогу. Надеюсь, что используя потенциал наших артистов, фотохудожников, писателей, краеведов и других представителей творческой интеллигенции, они также внесут существенный вклад в развитие культурных связей с белорусскими коллегами.

Кстати, хочу отметить, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы сохраняем финансирование программных мероприятий наших творческих союзов в сопоставимых, относительно 2016 года суммах. Как и раньше будем дополнительно стимулировать смоленских деятелей культуры и искусства, присуждая литературные премии имени Твардовского, Исаковского, Рыленкова, краеведческую премию имени Орловского, выделяя стипендии Администрации области.

Желаю всем вам, дорогие друзья, неиссякаемых жизненных сил и творческого вдохновения!