Тезисы выступления Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

20.07.2017

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим заседание Комиссии в обновленном составе.

Месяц назад, на отчетно-выборном собрании регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» президентом объединения был избран Александр Сергеевич Федулов – директор филиала «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленске. Исполнительным директором Научно-промышленного союза избран Олег Федорович Клетный, который теперь является координатором Комиссии от объединения работодателей.

Полагаю, что с вашим приходом, Александр Сергеевич и Олег Федорович, плодотворное сотрудничество всех сторон нашего партнерства по решению вопросов экономической и социальной жизни региона будет и дальше поступательно развиваться.

На сегодняшнее заседание Комиссии вынесены для обсуждения вопросы, решению которых высшее руководство страны уделяет самое пристальное  внимание.

В их числе – профориентация и подготовка молодых кадров для производственных секторов экономики. Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно поднимал эту тему в ходе своих Прямых линий с гражданами России, на заседаниях Госсовета, причем,  четко ориентировал крупный и средний бизнес на участие в профильном обучении и профессиональной ориентации школьников. В ежегодном послании Федеральному Собранию глава государства акцентировал внимание на целенаправленном проведении соревнований профмастерства «Молодые профессионалы». Президент поставил задачу сформировать целую систему национальных соревнований для рабочих кадров. У нас в регионе эта работа ведется, но резервы есть, и их нужно эффективно использовать.

Крайне важный вопрос касается соблюдения работодателями трудового законодательства в части оплаты труда и оформления трудовых отношений. Все мы видели реакцию Президента на ситуацию в Нижнем Тагиле, когда рабочие, не получающие зарплату несколько месяцев, напрямую обратились к главе государства за помощью. Действия, а вернее бездействие собственника завода по отношению к людям он назвал «борзотой» и «хамством». Посмотрим, как дела обстоят у нас в регионе.

И еще одна тема для серьезного разговора, которая в марте на федеральном уровне обсуждалась Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам – это укрепление здоровья населения. Что касается работающих граждан, то здесь на первый план выходят вопросы диспансеризации. Своевременное регулярное обследование позволяет выявлять факторы риска и заболевания на ранних стадиях, когда с минимальными затратами можно достичь максимального эффекта по восстановлению здоровья. Людям от этого – прямая польза, а предприятиям и организациям, экономике в целом – выгода.

Предлагаю приступить к работе областной трехсторонней комиссии.