Вступительное слово Губернатора Смоленской области А.В. Островского на заседании круглого стола, посвященного обсуждению сложившейся в регионе ситуации с участием граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков

14.08.2017

Уважаемый Сергей Иванович.

(С.И.Неверов – заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ)

Уважаемый Игорь Васильевич!

(И.В.Ляхов – председатель Смоленской областной Думы)

Уважаемые коллеги!

Проблема, которую мы сегодня обсуждаем на нашей встрече, давно вышла за рамки «головной боли» субъектов Российской Федерации и приобрела широкое федеральное звучание.

Однако, несмотря на огромный многолетний общественный резонанс, в России до последнего времени не было законодательно оформленного механизма по решению вопроса обманутых дольщиков. Каждый регион справляется с этой бедой как может, исходя из собственных, порой более чем скромных, как в Смоленской области, финансовых возможностей, разрабатывая хитроумные комбинации, чтобы в рамках правового поля суметь помочь людям.

Поэтому мы – главы субъектов, где эта проблема была и остается актуальной, глубоко признательны высшему руководству страны, Федеральному Собранию и, в первую очередь, - Государственной Думе за принятые меры по совершенствованию законодательных механизмов защиты прав и интересов участников долевого строительства. Приветствуем принятие Федерального закона от 29 июля 2017 года №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что позволит впредь не допускать появления новых обманутых дольщиков.

Вместе с тем, у себя, в Смоленской области, в течение последних пяти лет мы целенаправленно занимались решением данной проблемы. Благодаря усилиям Администрации региона, 216 граждан, пострадавших от пресловутой «Социальной инициативы» были обеспечены жильем.

Кроме этого, в результате превентивных мер со стороны Администрации удалось избежать появления на территории субъекта около 670-ти потенциальных обманутых дольщиков. На сегодняшний день все они получили в собственность свои законно приобретенные квартиры, несмотря на то, что в отношении ряда недобросовестных застройщиков продолжаются процедуры банкротства.

Тем не менее, проблема остается: в регионе из 74-х объектов долевого строительства проблемными признаны 4 – в городах Смоленске, Гагарине и Смоленском районе.

Должен отметить, что при решении существующих проблем мы в Администрации Смоленской области находим полное понимание со стороны депутатского корпуса областной Думы, тесно работаем с профильными Комитетами. Лично я постоянно контактирую с председателем Думы Игорем Васильевичем Ляховым – детально проговариваем все вопросы, находим те или иные решения.

Проведение подобных слушаний и заседаний, инициированное Государственной Думой, – очень своевременный шаг. Это позволит нам, в регионах, не только «сверить часы», но и выработать дополнительные совместные меры по кардинальному исправлению ситуации. Еще раз благодарю Вас, Сергей Иванович, и Ваших коллег по депутатскому корпусу за данную инициативу.

Полагаю, что принятые сегодня решения, дадут нужный эффективный результат.