22.08.2017

Уважаемые коллеги!

Вопрос проведения кадастровой оценки в Российской Федерации на данный момент, особенно в условиях современной рыночной экономики, является наиболее актуальным.

В 2015 году вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые обозначили кадастровую стоимость объектов недвижимости как налогооблагаемую базу. Определен переходный период, в течение которого осуществляется перерасчет налоговых сумм в соответствие со значениями кадастровой стоимости к 2020 году по мере подготовленности субъектов Российской Федерации.

На территории Смоленской области кадастровая стоимость определена в отношении всех категорий объектов недвижимости. Тем не менее, применение кадастровой стоимости  для определения налоговой базы осуществляется только для исчисления земельного налога. Кадастровая стоимость объектов капитального строительства в качестве налоговой базы не применяется. До настоящего времени налоговая база для определения налога на имущество физических лиц и организаций определяется исходя из инвентаризационной и среднегодовой стоимости налогооблагаемого имущества соответственно.

С 1 марта 2013 года расчет инвентаризационной стоимости  не производится. Законодательно определено, что для объектов недвижимости рассчитывается только кадастровая стоимость.

Следовательно, объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года и позже, не попадают под налогообложение налогом на имущество физических лиц в связи с отсутствием по ним налогооблагаемой базы.

Как следствие, это создает неравные условия для налогоплательщиков и, что немаловажно, приводит к существенным потерям местными бюджетами доходной базы по налогу на имущество физических лиц.

В середине прошлого года был принят новый Федеральный закон о государственной кадастровой оценке. Поменялся и подход, и суть работы по определению кадастровой стоимости.

Таким образом, вопрос проведения кадастровой оценки очень актуален и для нашего региона. В то же время он требует повышенного внимания и последовательных действий со стороны органов власти.