Вступительное слово Губернатора А.В. Островского на заседании Антинаркотической комиссии в Смоленской области

15.09.2017

Уважаемые коллеги!

Сегодня на очередном заседании комиссии нам предстоит обсудить ряд актуальных вопросов антинаркотической деятельности, оценить эффективность принимаемых мер и выработать необходимые решения по совершенствованию работы.

В первую очередь рассмотрим организацию работы по профилактике употребления в немедицинских целях наркотических средств и психотропных веществ в условиях пенитенциарной системы. Это вызвано тем, что проблемы профилактики в местах лишения свободы, мотивирования данной категории осужденных на прохождение медицинской и социальной реабилитации, их социальной адаптации после освобождения из учреждений службы исполнения наказаний, не теряют своей актуальности. Жду от вас, уважаемые коллеги,  конкретных предложений, направленных на повышение эффективности этой работы.

Второй вопрос касается взаимодействия УФСИН России по Смоленской области с региональным УМВД в части подготовки материалов, касающихся нежелательного пребывания в Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы иностранных граждан и лиц без гражданства, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Основная задача здесь заключается в повышении уровня межведомственного взаимодействия и совершенствования системы контроля за подготовкой указанных материалов.

Кроме этого предлагаю обсудить и оценить состояние работы по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Необходимо принять меры по совершенствованию системы раннего выявления потребителей наркотиков, прежде всего, несовершеннолетних. Данный вопрос внесен мною дополнительно, потому что решение этой проблемы, на которой неоднократно акцентировал свое внимание наш Президент Владимир Владимирович Путин,  является задачей государственной важности.

Президент четко определил направления деятельности, включающие в себя совершенствование системы профилактики наркомании, выявление наркозависимых на ранних стадиях с использованием современных методик, качественное лечение и реабилитацию больных, формирование устойчивого иммунитета к употреблению наркотиков, особенно у молодежи».