Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на открытии «Авраамиевской седмицы» (научной конференции)

Дорогие друзья!

Сердечно рад приветствовать столь представительное научное собрание на Смоленской земле, в старейшем университете нашего региона!

Смоленщина богата своей историей, своим культурным наследием, традициями православия, книжности и духовности.

Одним из основателей этих традиций является первый смоленский святой, преподобный Авраамий Смоленский – выдающийся проповедник, книжник и просветитель. Присутствуя на открытии этой международной научной конференции, мы становимся свидетелями появления еще одной доброй традиции – проведения масштабных гуманитарных чтений, посвященных памяти и наследию святого Авраамия.

Данный проект объединяет ученых разных специальностей (историков, литературоведов, богословов) из России и зарубежья, что является еще одним подтверждением уникальной объединяющей миссии православия и сформированных им в российском обществе ценностей.

Отрадно, что современный Смоленск является одним из центров православной культуры, а сегодняшние научные школы университета интересны коллегам и исследователям из разных стран мира и многих городов России.

Мы делаем все возможное для того, чтобы наш регион и Смоленск как столица субъекта стал значимым туристическим центром. В последние годы проводится системная работа по формированию туристической привлекательности Смоленской области, выстраивается туристическая логистика. Уверен, что ваша деятельность также будет способствовать продвижению образа православной Смоленщины, а памятники архитектуры, литературы Смоленска периода домонгольской Руси станут более узнаваемы, как в России, так и в мире!

Желаю вам плодотворной работы, радости общения и знакомства со Смоленском! Уверен, что наш замечательный город запомнится всем участникам чтений своим радушием и теплой красотой, а традиция проведения Авраамиевских чтений продолжится и станет одним из культурных событий современной Смоленщины!