Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на фестивале «День национальных культур в Смоленске»

02.11.2017

Уважаемые друзья!

День национальных культур, который сегодня проводится уже в 18-й раз, для Смоленской области – не просто традиционное мероприятие, а знаковое и долгожданное событие.

Неслучайно этот фестиваль приурочен к Дню народного единства – празднику, который напоминает нам о героических страницах нашей истории, о многовековых традициях общенационального единения, сплачивает людей разных поколений, народностей и вероисповеданий, всех патриотов Отечества.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает, что для нашей страны – дома сотен народов и этносов – межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием существования государства. Президент неоднократно отмечал, что «национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер».

На сохранение этнокультурного многообразия народов, упрочение гражданского самосознания и духовной общности нации направлена реализуемая в стране Стратегия государственной национальной политики. Ее положения определяют направления деятельности для всех уровней власти.

С удовлетворением отмечаю, что мы активно участвуем в этой работе, тон которой задает Национальный конгресс Смоленской области, объединяющий 23 общественные национальные организации. Они, в свою очередь, представляют интересы людей 130-ти национальностей и народов, проживающих в нашем регионе.

О ваших добрых делах знают не только смоляне. Далеко за пределами области известен фестиваль «День национальных культур», популярность, которой он пользуется у наших земляков. Неслучайно по итогам 3-го культурного форума регионов России, состоявшегося в минувшем сентябре, именно смоленский опыт работы по гармонизации межнациональных отношений был рекомендован к использованию во всех субъектах Федерации.

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства и праздником национальных культур! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира и согласия на Смоленской земле и в нашем общем доме – России!