Вступительное слово Губернатора Смоленской области А.В. Островского на заседании организационного комитета по подготовке и проведению регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечеств

Ваше Высокопреосвященство!

Уважаемые участники Организационного комитета!

Рождественские образовательные чтения – значимое событие в культурной и духовной жизни Смоленской области. Они стали авторитетной и очень уважаемой площадкой, на которой в равноправном диалоге представителей духовенства, органов власти и гражданского общества обсуждаются актуальные вопросы образования и воспитания подрастающего поколения, нашего соработничества.

Следует отметить, что тематика нынешних, 26-х Международных Рождественских образовательных чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества» – актуальна и востребована обществом. Более того, в ней отражены стратегические направления развития как нашего региона, так и государства в целом – совершенствование системы образования и просвещения, укрепление и поддержка семейных ценностей, сохранение культурно-исторического наследия. Эти задачи были поставлены, в частности, в Послании Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

В связи с этим, нам важно слышать сограждан, и значит, такие масштабные форумы, как Рождественские чтения, по-прежнему остаются серьезной трибуной для выражения общественного мнения, определения путей дальнейшего расширения сотрудничества Церкви и государства. В этом контексте педагогическое наследие Русской Православной Церкви приобретает особую актуальность, поскольку содержит в себе потенциал, основанный на вечных нравственных ценностях, составляющих базис нашей культуры.

Подчеркну, что в нашей области сложились в высшей степени эффективные взаимоотношения между Администрацией региона и Смоленской митрополией, успешно реализуются многие государственно-церковные проекты и программы, направленные на формирование ответственной личности, сохранение мира и согласия в обществе, уважение к традициям и истории родного края.

Уверен, что очередные Рождественские образовательные чтения и на муниципальном, и на региональном этапе будут интересны смолянам и откроют новые практики в нашей совместной работе.