Тезисы выступления Губернатора Смоленской области А.В. Островского на торжественной церемонии открытия регионального этапа Всероссийского дня самбо

Дорогие друзья!

Поздравляю всех спортсменов-самбистов, тренеров, болельщиков и любителей здорового образа жизни с Всероссийским днем самбо!

Традиционные боевые культуры существуют у многих народов мира, и самбо по праву считается нашим национальным видом спорта, объединяющим всех, кто готов защищать своих близких, родной край и страну.

Президент Российской Федерации, мастер спорта по самбо и дзюдо Владимир Владимирович Путин отмечал, что родившееся в нашей стране самбо приобрело международное значение. Выступая на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, глава государства призвал использовать все возможности для того, чтобы «это популярное, зрелищное единоборство вошло в программу Олимпийских игр».

Убежден, что внимание Президента, признание самбо на государственном уровне и успехи наших спортсменов на международных соревнованиях дадут новый импульс развитию этой спортивной дисциплины, в том числе, в Смоленской области.

Сегодня самбо занимаются почти 900 смолян, в составы сборных команд региона по различным возрастным категориям входят более 40 спортсменов. В их числе – кандидаты в мастера и мастера спорта.

Специализированные детско-юношеские спортивные школы работают в Смоленске, Гагарине, Рославле, Сафонове, поселке Верхнеднепровский, и с каждым годом число ребят, занимающихся самбо, увеличивается.

Хочу поблагодарить тренеров, которые многое делают для того, чтобы юные смоляне росли здоровыми и крепкими, добивались успехов в спорте!

Желаю вам – участникам сегодняшнего спортивного праздника – проникнуться духом единства нашей страны, завоевывать победы не только на борцовском ковре, но и в жизни. Пусть всем вам сопутствует удача!

С праздником, дорогие друзья!

С Всероссийским днем самбо!