Тезисы выступления Губернатора Алексея Владимировича Островского на Коллегии Управления МВД России по Смоленской области

19.01.2018

Уважаемый Василий Викторович (Салютин)!

Уважаемые коллеги!

Как глава региона я несу ответственность за все процессы, происходящие

в нашей области, поэтому считаю важным и необходимым принимать участие

в работе Коллегий Управления МВД, поскольку здесь принимаются стратегические решения, влияющие на обеспечение правопорядка и безопасности наших граждан.

Должен отметить, что в минувшем году органами внутренних дел велась серьезная системная работа по нормализации криминогенной обстановки на территории Смоленской области. Ее результаты очевидны.

Общий массив преступности продолжает снижаться, причем существенными темпами. Если в 2016 году снижение составило только 0,6%, то в прошлом – почти 5%. Уменьшилось число краж и мошенничеств, хищений чужого имущества, совершенных в форме разбоя. Это – несомненный позитив.

Вместе с тем, повода для успокоения нет, поскольку по ряду категорий преступлений отмечается рост – стало больше тяжких и особо тяжких преступлений, а также зарегистрированных в общественных местах, особенно это касается краж и грабежей.

Последнее не может не настораживать, так как граждане рассчитывают на безопасность именно на улицах, и я призываю вас уделить самое пристальное внимание этому направлению деятельности. Люди должны чувствовать себя спокойно и быть уверенными, что в случае необходимости полиция незамедлительно придет к ним на помощь, поэтому любые негативные тенденции необходимо своевременно выявлять и оперативно принимать меры по их устранению.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что общество ждет от органов внутренних дел результативных действий в борьбе с криминалом, коррупцией, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, контроле над миграционными потоками. По многим этим направлениям Управление МВД России по Смоленской области демонстрирует позитивные результаты, но их нужно последовательно закреплять.

Меня как главу региона не может не радовать, что с каждым годом органы внутренних дел активизируют работу по борьбе с преступлениями экономической и коррупционной направленности.

Мною не просто провозглашен курс на создание в регионе максимально благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, весь ресурс органов исполнительной власти, местного самоуправления нацелен на выполнение этой стратегической для экономики Смоленщины задачи.

Вы знаете, что регион уже добился определенных положительных результатов. Мы не только заключаем выгодные для области соглашения, но и реализуем многомиллиардные проекты в самых разных сферах деятельности. Ряд крупных компаний открывают свои производства на Смоленщине, хотя раньше планировали делать это в других субъектах страны.

Эти примеры говорят только о том, что вести бизнес в нашей области стало значительно безопаснее и надежнее, чем раньше. В этом, безусловно, есть и ваша немалая заслуга, поэтому убедительно прошу уделять особое внимание этой сфере.

Отрадно, что год от года неуклонно снижается число дорожно-транспортных происшествий, количество погибших и пострадавших в них людей.

При этом, настораживает тот факт, что выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними – 285 против 215 (двухсот пятнадцати) годом ранее). Их удельный вес от расследованных преступлений превысил показатели трехлетней давности (3,9% – 2017 год, 3,6% – 2015 год, 2016 год – только 2,7%).

В связи с этим, считаю целесообразным усилить взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, причем, прежде всего, на муниципальном уровне, а также активизировать профилактическую работу с родителями и детьми, информируя их об ответственности несовершеннолетних за совершённые правонарушения. Эта работа, безусловно, ведется с помощью средств массовой информации, но значительно больший эффект имеет личное общение – во время классных часов и родительских собраний. Каждый человек, в том числе, и несовершеннолетний, должен знать и понимать, что далеко не все поступки могут быть безобидными, и что за совершенные деяния нужно отвечать.

Уважаемые коллеги!

На вас ложится наибольшая нагрузка во время политических и общественно-массовых мероприятий. С удовлетворением отмечаю, что вы уверенно справляетесь с этой работой. Но впереди у всех нас самый ответственный период – проведение выборов Президента Российской Федерации. В связи с этим рассчитываю на вашу оперативную, чёткую, слаженную работу, поскольку мы с вами не имеем права допустить даже малейших нарушений избирательного законодательства. Уверен, что с этой задачей ваш коллектив справится успешно.

Благодарю за внимание!