Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном собрании, посвященном Дню российской печати:

15.01.2018

Уважаемые коллеги!

У нас уже стало доброй традицией встречаться по случаю вашего профессионального праздника – Дня российской печати, чтобы не только поощрить, как говорили раньше – передовиков производства, но и поговорить о наших насущных делах и проблемах, о том, что волнует смолян. Ведь именно вы всегда бываете в гуще событий, знаете настроения людей, напрямую общаетесь с жителями самых отдаленных уголков нашей области, то есть в полной мере обладаете достоверной информацией о жизни региона.

В прошедшем году мы вступили в период знаменательных столетних юбилеев, которые первыми отпраздновали старейшая областная газета – «Рабочий путь» и три районных – «Край Дорогобужский», «Рославльская правда» и «Вяземский вестник». В этом году юбилейную эстафету принимают еще 4 «районки» - «Велижская новь», «Гжатский вестник», «Поречанка» и «Сычёвские вести».

Это говорит о том, что, несмотря на революции, кризисы, войны и санкции люди всегда ценили печатное слово, доверяли своим, в первую очередь, местным газетам, прислушивались к мнению журналистов. В этом доверии граждан и заключается залог долголетия любого средства массовой информации.

Конечно, сегодня границы медиа-пространства значительно расширились. Информационная среда постоянно находится в процессе совершенствования и развития. Технологии Интернета, мобильной связи, радио и телевидения продвигаются вперед семимильными шагами, и, на первый взгляд, затеняют печатные СМИ. Но это ошибочное суждение, потому что люди, причем, не только в  России, но и во всем мире, продолжают выписывать, покупать, читать газеты и журналы, которые на протяжении десятилетий, а теперь уже и столетий, являются спутниками  жизни целых семей.

Спасибо вам и вашим коллегам, вашим коллективам за преданность профессии, журналистской этике, уважение к читателям. Именно за это вас уважают и ценят земляки.

Дорогие друзья!

Впереди у нас с вами очень ответственный этап – подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации. Это, безусловно, главное политическое событие в жизни страны.

Приоритетная задача, которую ставит перед собой Администрация области и я, как глава региона, - провести выборы на самом высоком организационном уровне, максимально открыто и легитимно. Очень важно, чтобы как можно больше смолян пришли на избирательные участки, отдали свои голоса за будущее России, за будущее Смоленщины.

И здесь ответственность лежит не только на власти, правоохранительных органах, политических партиях, но и на вас – журналистском сообществе.

Еще раз поздравляю вас с праздником и желаю творческих успехов, неиссякаемой энергии и вдохновения!