Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

15.01.2018

Уважаемые Евгений Иванович (Максименко),

Александр Сергеевич (Федулов),

коллеги!

Примите мои поздравления с прошедшими праздниками. Хочу пожелать всем присутствующим, чтобы в новом году все добрые начинания получили свое успешное завершение или продолжение, чтобы здоровье было крепким у вас, ваших родных и близких, а в трудовых коллективах – стабильность, уверенность в завтрашнем дне, достойные условия труда.

В финансово-экономическом плане 2017 год стал для региона крайне напряженным. Но вместе с тем, консолидированными усилиями всех уровней и ветвей власти мы совершили значительный рывок и понизили государственный долг со 113 до 100%.  К  2020 году мы выйдем на 86% долга от собственных доходов. Подчеркну, что реализация необходимых мероприятий в данном направлении проводится целенаправленно, в соответствии с программой реструктуризации оплаты бюджетных кредитов, объявленной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

На протяжении пяти с половиной лет работы нашей Администрации мы системно решаем социальные вопросы – выплачиваем заработную плату бюджетникам, неукоснительно соблюдая майские Указы Президента, обеспечиваем все социальные льготы, которые были даны региональными властями до нас и которые дали мы. Все эти направления относятся к числу приоритетных задач бюджетной политики Смоленской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Важный вопрос, волнующий смолян, касается тарифов на электрическую энергию для населения на нынешний год. Хочу отметить, что установление тарифов в регионе осуществляется в рамках предельных уровней, определяемых Федеральной антимонопольной службой России, поэтому здесь мы следуем исключительно нормам законодательства.

Кроме этого в зоне нашего внимания сегодня будут и вопросы, касающиеся создания благоприятных условий труда на территории региона, в связи с чем обсудим меры, направленные на сокращение производственного травматизма. Напомню, что обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан относится к государственным приоритетам.

Еще одна важная тема для разговора – состояние задолженности по заработной плате в организациях Смоленской области. Выступая в понедельник на Коллегии областной прокуратуры, я выразил слова благодарности представителям прокурорского корпуса за работу, проводимую в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда, и призвал их не снижать активность в данном направлении.

В конце 2016 года Администрация области, региональное объединение работодателей «Научно-промышленный союз» и областное объединение организаций профсоюзов заключили Региональное Соглашение на 2017 – 2019 годы. Ключевыми целями в нем обозначены повышение уровня и качества жизни смолян, создание условий для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики области, совершенствование социальной сферы, обеспечение согласования интересов работников, работодателей и органов исполнительной власти по регулированию социально-трудовых отношений. Нам необходимо подвести итоги реализации соглашения сторонами социального партнерства за 2017 год.

Теперь предлагаю рассмотреть все эти вопросы более детально и обстоятельно.