23.01.2018

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Это, пожалуй, единственный в стране проект, настолько поддержанный гражданами, так как ключевую роль на каждом его этапе – от создания дизайн-проектов до приемки выполненных работ – играют жители населенных пунктов.

Именно на этом важнейшем аспекте акцентировал внимание и наш Президент, по инициативе которого началось крупномасштабное благоустройство мест массового посещения граждан и дворовых территорий по всей России. Вместе с тем глава государства неоднократно подчеркивал, что при бюрократическом отношении к делу толку не будет: ни с благоустройством, ни – что самое главное – с доверием со стороны граждан.

Ровно на это же и я нацеливал всех участников проекта. Нацеливаю и впредь. Сегодня нам предстоит подвести итоги программы в 2017 году, но, предваряя обсуждение, хочу отметить, что, несмотря на имеющиеся проблемы в ряде муниципальных образований, в целом, реализацию приоритетного проекта на территории региона можно назвать успешной.

Говоря о предстоящей работе, замечу, что, если в прошлом году в проекте участвовали 7 муниципальных образований, то в нынешнем году их будет 16. Причем, в 11-ти из них пройдет не только благоустройство дворовых территорий, но и сами жители, посредством рейтингового голосования, будут выбирать общественные пространства, которые предстоит благоустроить.

Данная процедура является обязательным условием, в связи с чем этому вопросу мы уделим сегодня самое пристальное внимание.

Еще раз подчеркиваю, что реализуемый проект является приоритетным и находится на особом контроле федерального центра.

Предлагаю приступить к работе согласно повестке дня.