Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на Параде Победы 9 мая 2018 года

09.05.2018

Глубокоуважаемые ветераны Великой Отечественной войны

и Вооруженных Сил, защитники Отечества!

Дорогие смоляне!

73 года прошло с того светлого дня, когда наши деды и отцы впервые праздновали Великую Победу над вероломным и жестоким врагом – гитлеровским фашизмом.

Участники кровопролитных сражений, труженики тыла и дети войны, партизаны и подпольщики, узники концлагерей как никто другой знают, какой высочайшей ценой досталась нашему народу Победа. Поэтому каждый год 9 мая мы испытываем безграничное уважение и благодарность к героическому поколению победителей, горечь утрат и потерь.

К огромному сожалению, все меньше остается среди нас живых свидетелей тех судьбоносных событий. Но память о героях, сокрушивших ненавистного врага, свято хранится в сердцах смолян. Предлагаю почтить их память Минутой молчания.

Именно здесь, на многострадальной Смоленской земле, был остановлен победоносный марш фашистской Германии и сорван гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Смоленщина истекала кровью, но мужественно сражалась с захватчиками. Соловьева переправа стала ярким примером жертвенного служения Отечеству бойцов и командиров Красной Армии, в ожесточенных боях под Ельней родилась Советская Гвардия, а в ходе Вяземской воздушно-десантной операции были освобождены свыше 200 населенных пунктов.

Дорогие наши ветераны!

Благодаря вам, вашей несгибаемой стойкости и силе духа мы знаем настоящую цену жизни, мира и счастья! Вы всегда будете для нас примером мужества, доблести и патриотизма! В сердцах каждого из нас навсегда останутся подвиги тех, кто на фронте и в тылу своими ратными подвигами и самоотверженным трудом приближал светлый День Победы!

Свидетельство тому – всенародная акция «Бессмертный полк», в которой с каждым годом по зову сердца участвует все больше людей – наследников поколения победителей.

Низкий поклон ветеранам, вечная память ушедшим.

И пусть никогда больше военное лихолетье не коснется нашей Родины и нашей судьбы! Пусть крепнет и приумножается могущество России!

С праздником, дорогие друзья!

С Днем Великой Победы!