Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на церемонии торжественного открытия финальных игр Первенства Национальной студенческой футбольной лиги

Уважаемые друзья!

С большим удовольствием поддержал решение о проведении финальных игр Первенства Национальной студенческой футбольной лиги на Смоленской земле.

У смоленского футбола богатая история: выступая в первом дивизионе страны, наши команды «Искра» и «Кристалл» добивались громких побед. Они заложили славные традиции, своим мастерством заслужили искреннюю любовь многочисленных болельщиков-смолян и уважение соперников.

Мы возродили организацию футбольного чемпионата среди школьных команд, причем, в разных возрастных группах. В эти дни многие смоленские мальчишки побывают  на ваших матчах. Я убежден, что они не только получат удовольствие от азартных, бескомпромиссных поединков, но и научатся упорству, умению бороться и побеждать, впитают настоящий командный дух.

При этом хочу особо подчеркнуть серьезный социальный эффект от проведения Первенства Национальной студенческой футбольной лиги. Благодаря вашему авторитетному спортивному форуму, молодежь из самых разных городов России не только может показать себя на спортивной арене, но и узнать о различных уголках нашей страны, о традициях, культуре, истории того или иного региона. Рассказать о своем ВУЗе, родном городе, найти новых друзей и единомышленников. И в этом как нельзя лучше помогает футбол.

Вообще, спорт закаляет человека, делает его сильнее, выносливее, целеустремленнее. Уверен, все эти качества помогут вам в учебе, а в будущем позволят добиться поставленных целей.

Желаю всем участникам спортивной удачи, в полной мере продемонстрировать отличную физическую подготовку, честную борьбу и яркий запоминающийся футбол! Все вместе мы с нетерпением будем ждать Чемпионата Мира по футболу и верить в наши победы!