Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на церемонии вручения 14-летним смолянам паспортов граждан Российской Федерации, в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Мы – граждане России»

Дорогие друзья!

Буквально через несколько минут вы получите самый важный документ  - паспорт гражданина Российской Федерации, который является свидетельством того,  что теперь вы стали полноправными гражданами нашей страны.

Это большая честь и большая ответственность. Получение документа, удостоверяющего личность, дает широкие права, но вместе с ними накладывает  и немалые обязанности. И долг каждого из вас - достойно нести по жизни звание гражданина России, чтить и уважать законы нашего государства.

Сегодня в этом зале собрались школьники практически со всей области, которые, несмотря на свой юный возраст, своими делами и поступками уже доказали, что наш регион может вами гордиться: у каждого за плечами серьезные достижения в учебе, спорте, творческой и общественной жизни. Уверен, что и в дальнейшем вы будете достойными гражданами Великой России, честными и ответственными людьми, будете добросовестно учиться и работать на благо нашей Родины, защищать ее интересы.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы стали настоящими патриотами, которые любят свою страну, свою малую родину, свой народ.  Помните, что вы  нужны здесь, на родной земле, потому что вы — это будущее Смоленщины. Вы - это те, кто завтра придет на заводы,  сельхозпредприятия, в школы и больницы, кто будет работать в государственном управлении. И от того, как каждый из вас будет относиться к вверенному вам делу, зависит будущее нашей любимой Смоленщины и нашего государства.

Желаю вам быть добропорядочными и законопослушными гражданами, своей учебой, трудом и делами укреплять авторитет и доброе имя своего района, города, Смоленской области и могучей многомиллионной России, в целом!

Пользуясь случаем, я хотел бы напомнить, что 12 июня в нашей стране будет  отмечаться один из самых важных государственных праздников – День России. Поэтому заранее поздравляю всех присутствующих с этим событием! Пусть в ваших семьях всегда царит мир и покой. Пусть наша замечательная Смоленщина процветает с каждым днем! Счастья вам, добра и уверенности в завтрашнем дне!