26.06.2018

Уважаемые коллеги!

Три месяца назад наша страна сделала главный выбор, определяющий вектор развития государства на ближайшие 6 лет, и я, думаю, на долгосрочную перспективу. Мы избрали Президента Российской Федерации. Победу более чем уверенно одержал Владимир Владимирович Путин.

Должен с удовлетворением констатировать, что избирательная кампания на территории Смоленской области прошла организованно, в строгом соответствии с действующим законодательством. Этот экзамен мы выдержали с честью, что стало возможным благодаря планомерной, целенаправленной и слаженной работе всех участников избирательного процесса.В том числе – четкому информационному, материально-технического и иному взаимодействию избирательных комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и надзорными ведомствами.

Теперь мы вступаем в новый период – столь же важный и ответственный для нашего региона.

В единый день голосования – 9 сентября 2018 года – пройдут выборы депутатов Смоленской областной Думы шестого созыва, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов 9-ти муниципальных образований(Гагаринский район, Гагаринское городское поселение Гагаринского района, Ярцевское городское поселениеЯрцевского района, Шумясчкий район, Монастырщинское городское поселение Монастырщинского района, Новодугинский район, Вяземское городское поселение Вяземского района, Печерское поселение Смоленского района Смоленской области, Шокинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области).

Напомню, что выборы депутатов регионального законодательного собрания пройдут по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе
с замещением 48 депутатских мандатов. Муниципальные выборы будут проводиться по мажоритарной избирательной системе с замещением 18-ти депутатских мандатов.

Обращаю ваше внимание, что в апреле текущего года были внесены изменения в областной закон «О выборах депутатов Смоленской областной Думы»,в соответствии с которымииз закона исключены положения, предусматривающие голосование по открепительным удостоверениям.

Вместо открепительного удостоверения введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые 9 сентября не смогут находиться по месту своего жительства.

Предусматривается, что при проведении выборов такой гражданин вправе подать в избирательную комиссию заявлениео включении в список избирателей по месту своего нахожденияв порядке и срок, установленные Центризбиркомом.

Данная система была успешно апробирована на выборах главы государства, поэтому полагаю, что в этом вопросе сбоев быть не должно. Члены избирательных комиссий– люди опытные, компетентные, способные грамотно и оперативно разбираться в сложных ситуациях. В связи с этим рассчитываю, что они на высоком уровне обеспечат подготовку и проведение предстоящих выборов.

Вне всякого сомнения,важной составляющей всего избирательного процесса является обеспечение безопасности и правопорядка, поэтому обращаюсь к руководителям всех заинтересованных ведомств и структур с убедительной просьбой держать руку «на пульсе» общественных настроений и без колебания пресекать любые правонарушения в целях неукоснительного соблюдения прав политических партий, кандидатов и, разумеется, самих избирателей.