Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на первом Всероссийском Дне льняного поля – 2018

31.07.2018

Уважаемые участники первого

Всероссийского Дня льняного поля - 2018!

Сегодня в нашем регионе проходит знаковое мероприятие всероссийского масштаба. Учитывая успехи смолян в развитии льноводства  -   наши лидирующие позиции по посевным площадям льна и производству   льноволокна в Российской Федерации,  я в прошлом году обратился к руководству Министерства сельского хозяйства  с предложением провести на Смоленщине первый Всероссийский День льняного поля. И справедливо, что наша инициатива была поддержана.

К сожалению, погодные условия внесли коррективы в программу проведения Дня поля – к сожалению, мы не сможем продемонстрировать в работе широкую линейку льноуборочной техники, пострадали также и семенные посевы льна. Это в очередной  раз показывает, насколько сложно вести сельскохозяйственное производство в Нечерноземье, которое относится к зоне рискованного земледелия, где для получения доходности  растениеводства трудовые и энергетические затраты должны быть в разы выше, чем в более благоприятных южных регионах страны.

На всероссийское мероприятие прибыли представители Минсельхоза и Минпромторга России, ведущие специалисты в области льноводства из 20 регионов страны, руководители научных и учебных учреждений, представители крупнейших компаний и фирм в области сельскохозяйственного машиностроения, селекции и семеноводства льна.

Широкую линейку сельскохозяйственной техники продемонстрируют наши коллеги из Республики Беларусь, с которыми мы поддерживаем добрососедские производственные отношения, регулярно обмениваемся достигнутым опытом и новыми наработками.

Хочу также поблагодарить за участие в мероприятии теперь уже наших коллег, представителей французского холдинга DEHONDT.

Уверен, что Всероссийский День льняного поля станет для всех участников хорошей мотивацией для активизации работы по развитию отечественного льноводства. Особенно это актуально для регионов Нечерноземной зоны страны, где лен является ведущей высоко маржинальной сельскохозяйственной культурой. Внедрение современных машин и технологий в льняной комплекс, кооперация всех участников производственных циклов, научное обеспечение и государственная поддержка позволит значительно повысить эффективность отрасли и достичь уровня производства льнопродукции, достаточного для обеспечения внутренней потребности России, а также выйти на международный рынок с качественной конкурентоспособной продукцией, производимой изо льна.

Хочу обратиться к смоленским льноводам. Уважаемые друзья, созданная производственная база и имеющийся потенциал региона свидетельствуют о том, что мы готовы приступить к реализации прорывных амбициозных планов по дальнейшему развитию льняного комплекса не только Смоленской области, но и Российской Федерации, в целом.

Сегодня мировая потребность в продукции, производимой изо льна, колоссальна. И наша главная задача - не упустить свой шанс, приумножить достигнутые успехи, занять лидирующие позиции в стране не только по производству, но и по экспорту льняной продукции. Этого мы сможем достигнуть, активизировав собственные усилия, опираясь на поддержку государства. Убежден, что целеустремленность, высокий профессионализм, гражданская ответственность помогут нам сообща обеспечить развитие и укрепление льняного комплекса   Российской Федерации.

Желаю всем участникам Всероссийского Дня льняного поля плодотворной работы, больших производственных успехов, крепкого здоровья и благополучия!