Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25.09.2018

Уважаемые Александр Сергеевич (Федулов),

Евгений Иванович (Максименко),

коллеги!

Прежде чем приступить к работе по повестке дня, хочу поздравить вас с праздником, который сегодня отмечают смоляне во всех населенных пунктах региона – 75-летием освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Убежден, что и мы, и наши последователи никогда не поступятся принципами, сохраняя правду о Великой Отечественной войне вопреки тенденциям и реалиям современной геополитической обстановки.

Итак, коллеги, сегодня мы проводим плановое заседание областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Нам предстоит рассмотреть четыре вопроса, согласованных всеми сторонами социального партнерства.

Неукоснительное исполнение «майских» Указов Президента, а также иных стратегических инициатив главы государства было и остается приоритетным направлением в деятельности Администрации области и органов исполнительной власти региона, находится на моем личном постоянном контроле.

Важный аспект касается поэтапного повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в рамках мероприятий по реализации государственной социальной политики (Указ № 597 от 7 мая 2012 года). Данная работа ведется в строгом соответствии с утвержденными «дорожными картами». Руководители профильных Департаментов доложат, как обстоят дела на текущий момент. В случае возникновения проблемных вопросов прошу акцентировать на них внимание членов комиссии.

Создание благоприятных условий труда на территории региона и, прежде всего, реализация исчерпывающих мер, направленных на сокращение производственного травматизма, а также ликвидации задолженности по заработной плате перед сотрудниками организаций всех форм собственности – задача серьезная и ответственная. Причем, ее качественное выполнение зависит далеко не только от органов государственной власти и местного самоуправления, но и во многом от работодателей, институтов гражданского общества, правоохранительных и надзорных структур – от эффективного межведомственного взаимодействия.

Ликвидация задолженности по заработной плате в организациях региона остается актуальной проблемой. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что на данный момент долги по зарплате в бюджетной сфере отсутствуют. И все же вопрос не сходит с повестки дня. Ситуация постоянно находится в поле моего зрения, так как от её нормализации в настоящее время зависит благополучие более 600 смолян, которые до сих пор не могут получить честно заработанные деньги.

Реализация молодежной политики также находится в числе приоритетных  направлений деятельности региональных и муниципальных властей во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами и общественностью. Все мы понимаем, что от того, насколько эффективно выстроена данная работа, зависит развитие нашей области в будущем. Замечу, что целый ряд проектов уже успешно реализован, молодые люди активно включаются в общественную жизнь региона, участвуют в добровольческом движении, занимаются военно-патриотической и поисковой работой, интеллектуальной, научной и творческой деятельностью, спортом.

Еще один актуальный вопрос касается реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах и недопущению дискриминации в трудовых коллективах граждан, пораженных этим недугом.

С удовлетворением можно отметить, что показатель ВИЧ-поражённости лиц, живущих на Смоленщине вдвое меньше, чем в среднем по России, за прошедший год не было случаев инфицирования новорожденных детей, ежегодно внедряются дополнительные методы информирования населения и повышения его грамотности по данной тематике. Однако проблема остается актуальной и требует внимательного рассмотрения.

Предлагаю приступить к работе по повестке дня.