Уважаемые коллеги!

С большим удовольствием поддержал идею проведения очередного Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» на Смоленской земле.

С первых же дней руководства регионом в числе стратегических приоритетов Администрации области я определил создание максимально благоприятного климата и комфортных условий для ведения бизнеса, повышения предпринимательской активности, масштабного привлечения инвестиций, а также консолидацию совместных усилий органов власти и представителей деловых кругов по социально-экономическому развитию Смоленщины.

Твердо уверен в том, что экономическая система становится намного эффективнее, когда сам бизнес вовлечен в процесс принятия решений на государственном уровне, а вектор поддержки выстраивается с учетом его интересов. Мы поступаем именно так.

Благодаря системному диалогу, в регионе планомерно развивается инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Созданы, работают и уже позитивно зарекомендовали себя Корпорация инвестиционного развития Смоленской области, региональные Центры поддержки экспорта, поддержки предпринимательства, кластерного развития, Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства.

Должен отметить, что за последние годы у региона сложились конструктивные и в высшей степени взаимно ответственные отношения с такими мощными и авторитетными федеральными структурами как Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Корпорация «МСП», Агентство стратегических инициатив. Искренне признателен вам за поддержку Смоленской области, помощь в реализации наших проектов, популяризации передовых практик на уровне страны.

Коллеги!

Любое дело оценивается по ряду показателей, но главным, пожалуй, является результат, добиться которого можно не только перенимая успешный опыт коллег, но и активно продвигая собственные оригинальные идеи, наработки, ноу-хау.

Убежден, что Национальная премия «Бизнес-Успех» стала именно той площадкой, где аккумулируются наиболее прогрессивные, часто новаторские примеры развития отечественного предпринимательства. Благодаря участию в региональных и межрегиональных этапах, а тем более в финале, многие из них получают возможность заявить о себе во весь голос, получить как общественное, так и профессиональное признание, найти надежных партнеров для полноценной реализации.

Рассчитываю, что лауреаты смоленского этапа удачно презентуют свои проекты сегодня, а затем достойно представят наш регион на федеральном уровне.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы, активного делового взаимодействия, и чтобы Успех был всегда верным спутником вашему Бизнесу.