Вступительное слово Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского на торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации, поощрений Президента Российской Федерации

25.09.2018

Уважаемые друзья!

Наша встреча проходит в знаменательный, святой день для всех жителей нашего региона: 75 лет назад Смоленщина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Мне особенно приятно именно сегодня выполнить поручение главы государства Владимира Владимировича Путина и вручить заслуженные награды вам – достойным потомкам поколения победителей, отстоявшего независимость Отечества, а затем возродившего из руин и пепла родной край, родную страну.

Как глава региона со всей ответственностью заявляю – вы добросовестно продолжаете дело солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла, и потому имеете полное право честно и открыто смотреть в глаза ветеранам, а молодежи подавать пример патриотизма, гражданственности, трудолюбия.

Результаты вашей многолетней плодотворной работы отмечены на самом высоком государственном уровне, что лучше всего подтверждает ваш высокий профессионализм и компетентность, заслуживает глубокого уважения в обществе и признание среди коллег.

Сегодня я с большим удовольствием вручу государственные награды, поощрения Президента Российской Федерации работникам научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий, активистам общественных организаций, людям, которые много лет безупречно трудятся на благо Смоленщины и России и, как бы пафосно это не звучало, являются гордостью Смоленской земли.

Все мы, каждый на своем месте, стремимся к одному – чтобы наша область поступательно становилась не только территорией развития, но и территорией возможностей, где жить комфортно и безопасно, а работать – интересно и результативно, где любой человек, независимо от возраста, социального положения, национальности или вероисповедания может с успехом реализовать свои способности, добиться успеха. Так, как это сделали вы.

Особые слова уважения и признательности я адресую сегодня родным и близким Героя Советского Союза, генерала армии Вадима Александровича Матросова. За безупречную службу по охране рубежей нашего Отечества, активную общественную работу и помощь ветеранским организациям региона Вадим Александрович удостоен высокого звания «Почетный гражданин Смоленской области». Верю, что многие молодые смоляне последуют примеру Вадима Александровича и посвятят свою жизнь ратной службе, которая испокон веков почиталась на Смоленщине.

Дорогие друзья!

Примите самые добрые поздравления с праздником и пожелания здоровья, благополучия, новых свершений в вашем созидательном труде!