Тезисы выступления Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Смоленской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов

Дорогие друзья!

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить замечательный юбилей Смоленской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов – уважаемого и очень авторитетного в нашем регионе объединения.

Его создание без преувеличения стало событием огромной социальной значимости, что послужило серьезной основой для формирования в нашей стране общества равных возможностей не на бумаге и в красивых речах, а на деле.

В настоящее время ваши ряды объединяют почти 35 тысяч смолян – людей самых разных возрастов, национальностей, вероисповедания. Но у всех вас есть колоссальное стремление, невзирая на недуги, жить полноценно, приносить пользу государству и окружающим людям, быть востребованными в самых разных сферах деятельности. Я искренне преклоняюсь перед вашим гражданским мужеством, силой духа, неиссякаемой энергией и жаждой жизни.

За прошедшие три десятилетия и Россия, и Смоленщина изменились кардинально. Существенных изменений претерпело и отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья со стороны общества, органов власти. Созрело понимание того, что граждане с инвалидностью должны иметь такие же возможности, как и здоровые люди получать современное и качественное образование, развивать свои творческие способности и заниматься спортом, добросовестно трудиться и отдыхать, свободно общаться с друзьями и единомышленниками.

Огромная заслуга в этом, прежде всего, принадлежит тем подлинным энтузиастам, кто стоял у истоков вашей организации, всем, кто в настоящее время укрепляет ее авторитет, защищая права и отстаивая законные интересы инвалидов.

Приятно отметить, что за последние годы между областной организацией и Администрацией региона, органами исполнительной власти установились прочные партнерские отношения, которые способствуют реализации целевых программ, направленных на улучшение качества жизни людей с ограничениями здоровья.

Государственные учреждения социального обслуживания целенаправленно занимаются комплексной реабилитацией инвалидов, сопровождением семей, в которых проживают дети-инвалиды. В учреждениях здравоохранения региона действуют 66 мобильных медицинских бригад, сотрудниками которых с начала года осмотрено почти полторы тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. Более 11-ти тысяч инвалидов обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

Особое внимание мы уделяем вопросам занятости людей с инвалидностью. В области разработан соответствующий план мероприятий, серьезная работа проводится по квотированию рабочих мест. На сегодняшний день предприятиями региона предоставляются более 3-х тысяч квотируемых вакансий.

Всё большую популярность на Смоленщине набирает движение «Абилимпикс», способствующее эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействуя их трудоустройству. И среди смолян уже есть призеры Национальных чемпионатов.

И в других сферах деятельности ваши успехи заслуживают самой высокой оценки. Это и спорт, и художественное творчество. Совсем недавно я с большим удовольствием участвовал в открытии уникальной выставки декоративно-прикладного творчества, где каждую работу можно было по праву назвать настоящим шедевром, заряжающим позитивом и неповторимой энергетикой.

Дорогие друзья!

Спасибо вам и низкий поклон за ваш оптимизм и удивительную способность пробуждать его в окружающих вас людях.

От всей души поздравляю вас с праздником и желаю новых творческих побед, благополучия и удачи! Будьте счастливы!