Вступительное слово Губернатора Смоленской области А.В. Островского на торжественной церемонии награждения ежегодного областного конкурса «Лучший народный дружинник»

Уважаемые коллеги!

Обеспечение безопасности и правопорядка является одним из ключевых условий устойчивого экономического развития региона, сохранения социальной стабильности в обществе.

Разумеется, первостепенная и основная нагрузка по организации и проведению данной работы возложена государством на правоохранительные ведомства. Однако гражданские инициативы, направленные на оказание содействия органам внутренних дел в поддержании общественного порядка, в нашей стране на самых разных этапах её развития играли существенную роль.

Сегодня реально действующим механизмом реализации такой созидательной гражданской инициативы являются именно народные дружины. Принципиально важно, что для осуществления их деятельности в России создано единое правовое регулирование, в основе которого – законность, добровольность, приоритет защиты прав и свобод человека. Причем взаимодействие с гражданами в вопросах охраны общественного порядка отнесено к обязанностям органов власти.

Процессы развития института народных дружин на Смоленщине находятся в зоне моего пристального внимания. По моему поручению эта работа ведется и на региональном, и на муниципальном уровнях. В настоящее время в области действуют 186 народных дружин, а в их рядах – порядка полутора тысяч человек. В течение года наиболее активно народные дружины создавались в сельских поселениях Вяземского, Сафоновского и Починковского районах. Полагаю, что руководители этих муниципальных образований лучше других понимают, что вовлечение самих жителей в поддержание порядка на своих территориях не только уже подтвердило жизнеспособность данного формата взаимодействия власти, общества и правоохранительных структур, но и демонстрирует эффективность. Только в нынешнем году дружинники совместно с сотрудниками полиции выявили и пресекли около 4 тысяч административных правонарушений.

Это говорит о том, что ваша деятельность нужна и заслуживает не только признания, но и поощрения. По моему поручению в 2018 году был учрежден и впервые проводился областной конкурс «Лучший народный дружинник», который теперь станет ежегодным. С большим удовольствие поздравляю всех участников. Каждый из вас достоин победы за свою гражданскую позицию, неравнодушие, стремление оградить смолян, своих друзей и родных от всякого рода криминальных посягательств. На это способен не каждый, поэтому слова особой благодарности я адресую девушкам. Уверен, вы можете обезоружить любого правонарушителя.

Желаю вам, дорогие друзья, здоровья, энергии и крепости сил. Пусть с вашей помощью в городах и поселках Смоленщины царят мир, покой и порядок!