Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на пленарном заседании регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений (IV региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области) «Молодежь: св

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Исидор!

Ваши Преосвященства, глубокоуважаемые Владыка Сергий, Владыка Мелетий!

Уважаемые участники Рождественских образовательных чтений!

Вот уже в четвертый раз мы проводим на Смоленской земле Рождественские образовательные чтения в таком широком, представительном формате, когда в обсуждение значимых для общества, государства и региона проблем активно включаются люди самых разных возрастов, профессий, социального положения.

Тематика нынешних Рождественских  чтений «Молодежь: свобода и ответственность» крайне важна и актуальна. Об этом свидетельствует и тот факт, что молодежная проблематика находится в фокусе постоянного внимания высшего руководства страны, является одной из основных в деятельности Святейшего Патриарха Кирилла.

С удовлетворением могу сказать, что в нашей области светская и церковная власть в активном соработничестве создают условия и возможности для развития свободной, ответственной, успешной личности.

Яркий пример тому – добровольческое движение, которое сегодня охватывает более 10-ти тысяч смолян, преимущественно, молодого возраста. Эти юноши и девушки уже сделали выбор в пользу созидательной деятельности, ориентированной на бескорыстную помощь окружающим, родному региону, стали партнерами государства и Церкви в реализации многих важных социальных проектов. Подчеркну, что их выбор – в полной мере осознанный и свободный. Это и есть ответственная, скажу больше – гражданская позиция молодого человека.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех добровольцев Смоленщины с профессиональным праздником, который завтра отмечается в нашей стране и во всем мире. Уверен, что темпы развития, набранные в этом году, объявленном главой государства Годом добровольца, смоленские волонтеры будут только наращивать. Но не в погоне за славой или увеличением своих рядов, а во имя основополагающей цели – реализации собственного потенциала на духовно-нравственных принципах.

Администрация региона дорожит добрым многолетним сотрудничеством с Русской Православной Церковью. Наши совместные проекты обогащают гуманитарное пространство Смоленской области, и я рассчитываю, что прошедшие в рамках Чтений обсуждения, дискуссии, обмен мнениями станут отправной точкой для внедрения в самом скором времени таких форм работы, которые будут пОняты, приняты, а, значит, и востребованы молодежью.