Уважаемый Евгений Викторович (Полонский)!

Уважаемые коллеги!

Посчитал принципиально важным принять участие в работе открытого форума прокуратуры – достаточно неординарном событии. Но я всецело приветствую проведение такой дискуссионной площадки, которая позволит при участии представителей институтов гражданского общества, органов власти, ученых и деловых кругов с разных сторон взглянуть на вопросы противодействия коррупции, выявить наиболее проблемные моменты, обсудить пути их решения.

Уверен, что такой формат будет способствовать, в том числе, и повышению авторитета прокуратуры у населения, доверия со стороны смолян.

Говоря о теме форума, должен отметить, что в нашем регионе под моим председательством и на постоянной основе действует Комиссия по координации работы по противодействию коррупции. Помимо руководителей силовых ведомств, иных структур, в ее состав входит председатель Общественной палаты Смоленской области.

Считаю это и правильным и необходимым. Так как именно Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития всего региона, демократических институтов в нём, защиты прав и свобод жителей области.

Общепризнанно, что коррупция является одним из самых существенных препятствий для роста экономики и, как следствие, повышения благосостояния и уровня жизни людей. Печально, но сегодня к числу немаловажных причин, порождающих коррупционные проявления, нужно отнести низкий уровень правосознания граждан, незнание и нежелание знать законы. Исправить данную ситуацию только силами правоохранительных, надзорных ведомств, органов власти крайне проблематично. Поэтому роль гражданского общества и его институтов выходит на первый план.

Тем не менее, хочу напомнить вам установку главы государства Владимира Владимировича Путина: «ответственность за снижение уровня коррупции на территориях несут главы субъектов Федерации». Поэтому я как Губернатор считаю своей прямой обязанностью борьбу с коррупционными проявлениями на Смоленщине вести целенаправленно, системно, непримиримо. Искренне рассчитываю на полное взаимопонимание, конструктивное взаимодействие и поддержку всех сторон, заинтересованных в успехе данной работы.

Благодарю за внимание и желаю эффективного диалога.