Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на митинге, посвященном открытию мемориальной доски в честь А.Г. Калыша

Уважаемый Игорь Алексеевич (Тиньгаев)!

Уважаемые сотрудники и ветераны

органов государственной безопасности!

Дорогие ребята!

Сегодня в нашей стране отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации – профессиональный праздник людей, которые выбрали для себя очень трудную и опасную работу – защищать государственные интересы.

Такая служба требует особого склада характера и самоотверженности, готовности пожертвовать собой ради товарищей по оружию, ради мира и спокойствия в родном регионе, стабильности в стране.

Алексей Геннадьевич КАлыш был именно таким человеком – верным присяге, преданным долгу.

Конец девяностых – начало двухтысячных годов стало для России испытанием на прочность и умение противостоять открытой агрессии международного терроризма, руками которого предпринимались активные попытки развалить нашу страну, уничтожить ее как суверенное и независимое государство.

Участники контртеррористической операции на Северном Кавказе – сотрудники органов госбезопасности, спецслужб, правоохранительных структур были на острие удара, прекрасно осознавая, что от их действий и поступков зависит будущее Отечества и мирная жизнь на всей его территории. Они жертвовали собой ради того, чтобы в любом уголке России, в том числе, и на Смоленщине, люди могли спокойно трудиться, а дети – учиться, заниматься спортом, развивать свои творческие способности, видя войну только в кино.

Российский офицер Алексей КАлыш отдал свою жизнь за нашу единую и неделимую страну, за наше с вами благополучие, за то, чтобы наши дети и внуки вели «сражения» только за знания и побеждали, прежде всего, самих себя.

Пусть подвиг кавалера ордена Мужества, майора (это звание ему было присвоено посмертно) Алексея Геннадьевича КАлыша служит для всех здесь присутствующих примером целеустремленности, настойчивости, несгибаемого духа и силы воли. Вечная ему память.