Вступительное слово Губернатора Смоленской области А.В. Островского на торжественном мероприятии, посвященном Дню спасателя

Уважаемый Алексей Александрович (Назарко)!

Уважаемые ветераны, сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области!

В преддверии вашего профессионального праздника примите мои сердечные поздравления и пожелания крепкого здоровья, сил, энергии, которые крайне необходимы вам, чтобы достойно исполнять служебные обязанности.

У вас всегда много работы, причем, как показывает жизнь, в большинстве случаев кризисных, а тем более чрезвычайных ситуаций можно было бы избежать. Я говорю не о природных катаклизмах, а имею в виду, в первую очередь, человеческий фактор. Именно беспечность, халатность, порой – безграмотность, к большому сожалению, становится причиной многих трагедий.

Наглядный пример – повреждение многоквартирного жилого дома в селе Пригорское в результате хлопка бытового газа. С первых же минут силами спасателей были организованы работы по разбору завалов, образовавшихся в результате частичного обрушения межэтажных перекрытий. Вы и ваши коллеги сработали оперативно и грамотно, и я благодарю вас за это.

Однако, еще острее встает вопрос профилактики, проведения разъяснительных мероприятий среди населения, особенно в детской и подростковой среде, а также более жесткого и принципиального исполнения контрольно-надзорных функций.

Это напрямую касается проблемы, которая из года в год не сходит с повестки – неконтролируемый пал сухой травы. Регион несёт ущерб, страдают частные владения и личные подворья граждан. Предпринимаемых мер по предупреждению и пресечению таких негативных явлений явно недостаточно. Для нарушителей предусмотрено наказание в виде привлечения к административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности. Но следует признать, механизм работает слабо, поэтому контрольно-надзорную деятельность необходимо активизировать, привлекая к профилактическим мероприятиям органы местного самоуправления.

Это же относится и, в целом, к вопросам обеспечения пожарной безопасности. А учитывая, что все мы вступили в период предновогодних и рождественских праздников, этот вопрос приобретает особую актуальность. Не сомневаюсь, что все необходимые силы и средства Главного управления мобилизованы и находятся в полной готовности.

Уважаемые коллеги! Смоляне искренне признательны вам за самоотверженность и профессионализм, с которыми вы подходите к выполнению служебных задач. Результат бесценен, ведь это – сохраненные жизни. В этом году только при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий сотрудники пожарно-спасательных подразделений региона спасли 124 человека. При пожарах эвакуированы свыше 300 и спасены более 40 человек. Количество происшествий на воде сократилось на 15%, что стало результатом не только исполнения контрольно-надзорной функции, но и активной профилактической работы с населением, проводимой сотрудниками ГИМС на водоемах области.

Желаю вам здоровья, мужества, успехов, чтобы дома вас всегда встречали с любовью и радостью. С наступающим Днем российского спасателя и Новым 2019 годом!