Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Исидор!

Ваши Преосвященства, глубокоуважаемые Владыка Сергий,

Владыка Мелетий!

Уважаемые коллеги!

В начале нашего заседания хотел бы выразить слова глубокой признательности глубокоуважаемым Владыкам за большую работу,  проделанную Смоленской митрополией, Вяземской и Рославльской епархиями в период подготовки и проведения IV Региональных образовательных Рождественских Чтений, а также Форума регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Должен отметить, что вопросы, которые широко и всесторонне обсуждались на этих площадках, затрагивая различные аспекты духовно-нравственного воспитания и просвещения, формирования личности молодого человека, развития гражданственности и патриотизма, самым тесным образом пересекаются и с повесткой нынешнего Координационного совета. Потому что, как всем хорошо известно, институт семьи является фундаментальной основой российского общества, и от его нормального функционирования зависит социальное благополучие граждан, региона, страны, в целом.

Я неоднократно заявлял, что в своей работе Администрация области уделяет первостепенное внимание именно социальной политике, поскольку это затрагивает интересы подавляющего большинства жителей региона.  Могу с удовлетворением подчеркнуть, что в нынешнем году нами сохранены все меры социальной поддержки семей с детьми, которыми воспользовались более 50-ти тысяч смоленских семей.

Хочу напомнить, что в соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина с 2018 года в России стартовало Десятилетие детства. В связи с этим в регионе принят план основных мероприятий до 2020 года, и я благодарен, что самое активное участие в его разработке приняли не только представители институтов гражданского общества, но и Русской Православной  Церкви, присутствующие здесь сегодня.

Особая ответственность на всех нас возложена Указом главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Мы активно включились в формирование региональных составляющих национальных проектов, предусматривая в них серьезную финансовую поддержку семей с детьми, содействие занятости женщин, воспитывающих детей, строительство новых дошкольных образовательных организаций.

Большое внимание будет уделяться укреплению здоровья подрастающего поколения. В ходе моей недавней встречи с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Алексеевной Голиковой, курирующей в кабинете министров социальную сферу, мы обсуждали злободневный для нашего региона вопрос – необходимость строительства нового корпуса областной детской клинической больницы. Татьяна Алексеевна всецело поддержала наше обращение в реализации этого масштабного проекта и выделении необходимого финансирования из федерального бюджета.

Есть и другие позитивные результаты. В решение демографической проблемы уже включился Перинатальный центр на территории Клинической больницы №1 в Смоленске – специализированное медицинское учреждение, в котором так нуждалась Смоленщина.

Несколько слов об очень полезном соработничестве со Смоленской епархией, а ныне – митрополией. Наше тесное и конструктивное сотрудничество строится исключительно на принципах взаимного уважения, доверия и ответственности, которые были заложены Святейшим Патриархом Кириллом. Мы совместно проводим благотворительные и просветительские  акции, социально значимые мероприятия, эффективно решаем задачи в образовательной и медицинской сферах.

Искренне рад, что сегодня будет сделан еще один шаг в этом направлении, когда вместе с Высокопреосвященнейшим Владыкой Исидором, Преосвященнейшими Владыками Мелетием и Сергием мы подпишем Договор о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией Русской Православной Церкви.

А сейчас позвольте мне передать слово для выступления Его Высокопреосвященству Митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому, сопредседателю Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.