Уважаемые коллеги!

В настоящее время экспортная деятельность является одним из важнейших приоритетов экономического развития Российской Федерации. Президентом Владимиром Владимировичем Путиным поставлены задачи обеспечить к 2024 году рост объемов несырьевого неэнергетического экспорта в                2 раза, достигнув отметки 250 млрд долларов США.

Наша первоочередная задача - всеми имеющимися в распоряжении Администрации региона инструментами оказать смоленским экспортоориентированным предприятиям поддержку с целью увеличения объемов выпускаемой и экспортируемой ими продукции.

В ближайшее время Правительством Российской Федерации будет запущен механизм субсидирования Корпоративных программ международной конкурентоспособности – «универсальных» субсидий для поддержки производителей конкурентоспособной экспортоориентированной продукции. Под реализацию данных программ Минпромторгом России заложены значительные средства, которые мы будем доводить до предприятий – участников программ на региональном уровне.

При этом хочу заметить, что политика импортозамещения не отменяется. По линии Минпромторга сохранятся и будут работать все существующие виды государственной поддержки предприятий.

В нашей стране создан единый институт поддержки экспортеров – Российский экспортный центр (РЭЦ), деятельность которого направлена на предоставление нефинансовой и финансовой поддержки российским экспортоориентированным компаниям. Сегодня на нашем мероприятии присутствует представитель Российского экспортного центра, который проведет для вас презентацию программы по продвижению российских брендов и товаров за рубежом «Made in Russia». Я хочу подчеркнуть, что участие в таких программах – это отличная возможность для предпринимателей не только заявить о себе, но и сэкономить бюджет на рекламу своей продукции за рубежом. Поэтому настоятельно рекомендую всем смоленским производителям принять участие в данной программе, чтобы ваши качественные товары завоевали популярность и у иностранных покупателей.

В 2016 году по моему поручению в Смоленской области был создан региональный Центр поддержки экспорта, который уже второй год ведет работу с предпринимателями по предоставлению мер государственной поддержки экспортерам. За время работы Центра его услугами воспользовались более 750 субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам проделанной работы заключено 48 экспортных контрактов на общую сумму 255 млн рублей.

В 2019 году Центр продолжит свою работу еще более интенсивно. И не только потому, что на поддержку экспортеров Смоленской области из федерального бюджета Министерством экономического развития будет выделено более 50 миллионов рублей, что в 4 раза превышает объемы текущего финансирования. По инициативе Администрации Смоленской области после неоднократных обращений в Российский экспортный центр и Минпромторг, на федеральном уровне принято решение о включении нашего региона в десятку пилотных субъектов Российской Федерации по внедрению «Регионального экспортного стандарта 2.0».

Уже сегодня мы приступили к разработке региональной составляющей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На этапе согласования находятся регпроекты по направлениям «Промышленный экспорт» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», направлено обращение Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву о включении мероприятий по возобновлению работы пункта пропуска Красная горка в федеральный проект «Логистика международной торговли». Вовлеченности и взаимодействия региональных органов исполнительной власти требует работа по направлению «Экспорт услуг». В ближайшем будущем предприятия, оказывающие транспортные, строительные, туристические, медицинские, информационные и другие сервисные услуги иностранным покупателям, смогут воспользоваться государственной поддержкой для развития своего бизнеса в «экспортном» направлении.

Это позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта и обеспечить вовлечение органов исполнительной власти Смоленской области и представителей бизнес-сообщества в процесс реализации региональной политики в сфере поддержки и развития экспорта. Как результат, мы ожидаем значительного увеличения числа экспортеров и объема экспортируемой продукции.

Отдельно хочу отметить, что в 2018 году Центр поддержки экспорта Смоленской области получил статус Оператора «Школы экспорта «Российского экспортного центра» и реализует Программу экспортных семинаров «Школы экспорта РЭЦ». На сегодняшний день в Смоленске проведены все 11 семинаров этой Программы, в которых приняли участие  более 60 предпринимателей. В дальнейшем Центром запланировано проведение выездных семинаров в муниципалитетах, чтобы сделать участие в них максимально доступным для широкого круга экспортеров и тех, кто только задумывается о начале своей экспортной деятельности.

Безусловно, ТОЛЬКО этой работы недостаточно для достижения целей, поставленных Президентом. Необходимо главное, а именно стремление смоленских предпринимателей к покорению «экспортных высот». Без вашего желания развивать свой бизнес, без вашего предпринимательского таланта, без вашей каждодневной работы, вашей смелости и упорства любые меры господдержки окажутся неэффективными. Поэтому сегодня я хочу сказать слова благодарности и вручить награды тем смоленским предпринимателям, которые несмотря ни на какие трудности, добиваются успехов в своем деле. Они доказывают всему миру, что продукция, созданная на Смоленщине, достойна самой высокой оценки и может успешно конкурировать с иностранными товарами. Спасибо вам, уважаемые экспортеры, за ваш вклад в развитие экспорта Смоленской области!