Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской печати

21.01.2019

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской печати!

Прошедший год был богат  на события в политической и общественной жизни нашей страны и региона, которые без преувеличения затронули все слои населения. Прежде всего, я имею в виду выборы Президента Российской Федерации и нового состава Смоленской областной Думы. В том, что они прошли на высоком организационном уровне, честно, открыто и легитимно, во многом есть и ваша заслуга. Благодарю вас за такую гражданскую позицию и ответственное отношение к делу.

Со многими из вас я знаком лично, поэтому могу с полным основанием говорить, что в журналистском сообществе Смоленской области в подавляющем большинстве работают люди талантливые, целеустремленные, но, главное, компетентные и искренне болеющие душой за свою малую родину.

К большому сожалению, мы живем в то время, когда фейковые новости стали обычным явлением - в бурном потоке информации ложь и фальшь, часто распространяемые умышленно, становятся реальной угрозой для государства. Цель тех, кто их инициирует, понятна – внести раскол в общество, посеять семена раздора, разобщить россиян, вбить клин между властью и гражданами.

Противостоять этому можно только объединив усилия. Не случайно в своем новогоднем обращении Президент России Владимир Владимирович Путин акцентировал особое внимание на том, что для решения насущных задач, достижения общих целей нам, россиянам, «важно быть сплоченной, единой, сильной командой».

Как глава региона искренне рассчитываю на вашу профессиональную поддержку в работе по укреплению на Смоленщине национального единства, традиций межконфессионального содружества, поддержанию социальной и политической стабильности в обществе. В наступившем году нашим основным приоритетом по-прежнему остается решение вопросов социально-экономического развития региона, создания современных рабочих мест и привлекательных условий для ведения бизнеса, улучшения качества жизни смолян, и, в первую очередь, реализации национальных проектов на территории Смоленской области.

Мы с вами союзники и соратники, поэтому верю, что сложившаяся у нас система взаимоотношений власти и СМИ будет и впредь строиться на основе конструктивного диалога.

Еще раз примите мои поздравления с праздником и самые добрые пожелания вдохновения и дальнейших творческих успехов!