Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на расширенном заседании Коллегии Департамента по социальному развитию

Уважаемые участники заседания!

Сегодня мы собрались в таком расширенном составе, чтобы подвести итоги работы социальной сферы Смоленщины в прошедшем году и обсудить направления деятельности по решению задач, поставленных перед государством, регионами, органами власти всех уровней высшим руководством страны.

В 2018 году расходы консолидированного бюджета на меры социальной поддержки смолян составили 4 млрд 800 млн рублей,из которых 3 млрд 600 млн – это средства областного бюджета. Хочу особо подчеркнуть: социальные обязательства у нас выполняются в полном объеме и, что принципиально важно, деньги адресно доходят до жителей региона, реально нуждающихся в помощи.

Ключевым приоритетом в деятельности нашей Администрации и органов исполнительной власти была и остается целенаправленная реализация стратегических инициатив главы государства Владимира Владимировича Путина, ориентированных, прежде всего, на сбережение народа России, обеспечение качества жизни и благополучия граждан. Эти вопросы лежат в сфере нашей с вами ответственности, поскольку затрагивают буквально все группы населения.

Во исполнение «майского» Указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» нами в строгом соответствии с утвержденными «дорожными картами» проводилось поэтапное повышение зарплат бюджетникам. За 6 лет среднемесячная заработная плата социальных работников Смоленской области выросла в 4,3 раза – с 6 020 рублей в 2012 году до 25 943 рублей в 2018 году.

Во исполнение Указа «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в 2018 году 120 семей улучшили свои жилищные условия за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, в том числе,  71 молодая семья получила социальные выплаты на приобретение жилья.

Отдельно отмечу, что областные власти всецело поддержали обращение главы государства о сохранении действующих региональных льгот и предоставлении их гражданам не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста – женщинами 55-ти, а мужчинами 60-ти лет.

Кроме этого,  по инициативе Владимира Владимировича Путина в 2018 году была введена новая мера социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Численность получателей данной выплаты составила 1 733 человека.

Должен подчеркнуть, что особый акцент в работе региональной власти сделан не только на реализации демографических программ, поддержке материнства, отцовства и детства, но и на пропаганде семейных ценностей, ответственного родительства. Смоленщина является активным участником Всероссийского конкурса «Семья года», и мне приятно отметить, что каждый год семьи из районов области становятся победителями в различных номинациях.

На протяжении последних лет регион демонстрирует стабильные показатели в организации и проведении детской оздоровительной кампании. Все вопросы, связанные с этим важнейшим направлением, находятся на моем личном контроле, регулярно и предметно рассматриваются на заседаниях Администрации области, Межведомственной комиссии, Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Благодаря нашей совместной конструктивной работе  в прошлом году были оздоровлены более 25-ти тысяч юных смолян, из которых почти 15 тысяч – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В наступившем году мы также не имеем права снижать планку. Поэтому я ставлю перед всеми муниципальными образованиями задачу обеспечить комплексную безопасность при организации детской оздоровительной кампании, включение всех лагерей дневного пребывания в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Смоленской области, а также принять меры по выявлению и предотвращению несанкционированного отдыха детей.

Уважаемые коллеги!

Особая ответственность на всех нас возложена Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого должна обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78-ми лет, а к 2030 году – до 80-ти лет.

В связи с этим в 2019 году в рамках национального проекта «Демография» мы приступаем к осуществлению следующих региональных проектов:

- Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан преклонного возраста «Старшее поколение»;

- Финансовая поддержка семей при рождении детей.

Объем финансирования указанных проектов на 6-летний период превышает 4 млрд 400 млн рублей, в том числе, 3 млрд 800 млн рублей –средства федерального бюджета.

Уже в этом году для организации проведения скринингов смолянам старше 65-ти лет, проживающим в сельской местности, с учетом возможности доставки таких граждан в медицинские учреждения будут приобретены 20 единиц автотранспорта. Также будет осуществляться предоставление мер социальной поддержки нуждающимся семьям при рождении первых, третьих и последующих детей.

Прежде, чем предоставить слово начальнику Департамента по социальному развитию для более обстоятельного доклада, хочу еще раз подчеркнуть, что всем нам предстоит очень напряженная работа, но я искренне рассчитываю, что присущие вам профессионализм, компетентность и добросовестность будут всемерно способствовать поступательному развитию социальной сферы Смоленщины.