Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на расширенном заседании Коллегии Департамента по здравоохранению

Уважаемые коллеги!

Здравоохранение – та сфера, которая напрямую касается каждого человека, сопровождает его на протяжении всей жизни, а значит, важнейшие задачи государственной социальной политики, которые никогда не утратят своей актуальности – это обеспечение граждан доступной современной, качественной медицинской помощью. Вопросы здоровья смолян являются абсолютным приоритетом в работе Администрации области и находятся в зоне моего внимания как высшего должностного лица региона.

Хочу отметить, что совместные усилия органов власти и медицинского сообщества, конструктивная и ответственная совместная работа позволили нам добиться определенных положительных результатов. Увеличилась продолжительность жизни смолян, а показатели общей смертности населения снизились. Несмотря на всё ещё имеющиеся кадровые проблемы, за 5 лет втрое уменьшился дефицит врачей и средних медицинских работников. Из года в год растет финансирование отрасли, лечебно-профилактические учреждения регулярно оснащаются современным медицинским оборудованием, специальным автотранспортом. Многое сделано и в ходе реализации «майских Указов» 2012 года.

Не буду заострять внимание на деталях – более обстоятельно об этом доложит начальник профильного Департамента Елена Николаевна Войтова. Остановлюсь на аспектах, которые считаю принципиально важными в нашей с вами работе.

В ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию, с которым Владимир Владимирович Путин обратился 20 февраля, он особо подчеркнул, что обо всей системе здравоохранения люди, как правило, судят по первичному звену: поликлиникам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам. Именно к их работе больше всего претензий: очереди, отсутствие возможности быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, попасть на прием к «узкому» специалисту, особенно в отдаленных населенных пунктах.

Должен подчеркнуть, что мы в регионе целенаправленно занимаемся решением данных проблем. Прежде всего, сохранили развернутую систему ФАПов, не пошли на их сокращение. В прошлом году за счет средств областного бюджета отремонтировали 8 фельдшерско-акушерских пунктов, а за счет средств резервного фонда Правительства приобрели 4 модульных ФАПа, за областные деньги оснастили их медицинским оборудованием.

Планомерно развиваем выездные формы работы: активно реализуем такой востребованный социальный проект как Автопоезд «Здоровье Смоленщины». Благодаря средствам резервного фонда Правительства были приобретены 4 передвижных медицинских комплекса, что приблизит качественную и профессиональную помощь к сельским жителям.

Уверен, что решению кадрового вопроса на селе будет способствовать новая инициатива главы государства о снятии возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор», которая хорошо зарекомендовала себя, в том числе, на Смоленщине.

Владимир Владимирович Путин вновь обратился к теме борьбы с онкологическими заболеваниями. В связи с этим считаю нашей победой договоренности, достигнутые в ходе моей встречи с заместителем Председателя Правительства, курирующей социальную сферу, Татьяной Алексеевной Голиковой о строительстве в Смоленске нового онкологического центра. Это большой успех еще и потому, что наши договоренности предполагают снижение объемов софинансирования со стороны области. На таких же крайне выгодных для региона условиях мы построим и новое здание детской областной клинической больницы, что также получило одобрение вице-премьера.

Раз речь зашла о современных учреждениях здравоохранения не могу не поздравить всех нас с открытием перинатального центра. Мы долго и трудно шли к этому событию, но справились с возникавшими трудностями. Лично убедился, что условия в центре и для пациентов, и для медицинского персонала созданы достойные. Очень рад, что теперь в области работает такое суперсовременное учреждение.

Важнейшим вопросом, который, как сказал Президент, имеет не только медицинское, но и социальное, общественное, нравственное измерение,  является организация паллиативной помощи. Сегодня в 28-ми организациях Смоленской области развернуты 269 паллиативных коек. Благодаря этому за прошлый год помощь  получили более 6-ти с половиной тысяч пациентов. Будем продолжать всемерно развивать данное направление.

Уважаемые участники заседания!

В майском Указе 2018 года Владимир Владимирович Путин определил по-настоящему амбициозные цели развития страны на 6-летний период. В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» Смоленщина приступает к реализации 9-ти региональных проектов, направленных на снижение смертности населения, ликвидацию кадрового дефицита, обеспечение каждого жителя современными технологиями профилактики, диагностики и лечения, а также решение других важнейших задач.

Уже в этом году мы планируем приобрести 17 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, 6  флюорографов и 4 маммографа. Также приобретем новое оборудование для целого ряда медицинских учреждений. Помимо прочих мероприятий, будет проведен ремонт в районных детских поликлиниках и расширено целевое обучение специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Кроме этого, приступаем к работе по организации локальных информационных сетей в лечебных учреждениях региона, централизованного управления диспетчерской службы скорой медицинской помощи.

Уверен, что при вашем активном участии, поддержке ваших коллективов мы не только будем следовать президентскому курсу, но и сделаем всё возможное, чтобы стратегические инициативы главы государства были реализованы в Смоленской области максимально эффективно и в полной мере.

Желаю успехов в работе.