Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое в этом году заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Не буду напоминать о его значимости для региона как одной из стратегических инициатив Президента России Владимира Владимировича Путина, направленных на создание качественно новых условий жизни для граждан  и выполнение задач по пространственному развитию городов, которые также поставлены главой государства.

Вместе с тем хочу напомнить о персональной ответственности всех участников процесса и, прежде всего, руководителей органов местного самоуправления. Нужно прекращать практику, когда я, приезжая в район, вместо того, чтобы вместе с его жителями радоваться проведенному благоустройству во дворах и скверах, вынужден разбираться, почему граждане были обмануты в своих ожиданиях, а выполненные работы не соответствуют утвержденным самими людьми дизайн-проектам и качество оставляет желать лучшего.

Обращаюсь к главам муниципальных образований, на территории которых в 2019 году планируется реализация приоритетного проекта. Учтите ошибки своих коллег и собственные просчеты. В первую очередь, они касаются затягивания сроков размещения электронных аукционов, из-за чего работы по заключенным муниципальным контрактам сдвигаются на осенне-зимний период, что влечет за собой дополнительные проблемы – аврал, плохое качество, недовольство граждан. Кроме того, неоднократно выявлялись недобросовестные подрядчики, а также, о чем я уже упомянул, имели место случаи изменения объемов и видов работ, которые не соответствовали первоначальной проектно-сметной документации. Отсюда – проблемы с освоением финансовых средств.

Требую обратить особое внимание на данные моменты. Тем более, что муниципальных образований, участвующих в реализации проекта в этом году, у нас вдвое больше – 30 против прошлогодних 16-ти.

Настраиваю вас, уважаемые коллеги, на энергичную и напряженную работу. Как сказал Владимир Владимирович Путин, времени на раскачку нет! Это касается не только формирования комфортной городской среды, но и всех без исключения направлений деятельности. С теми, кто предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, нам не по пути.

Прошу учесть и сделать выводы, а теперь предлагаю приступить к обсуждению вопросов повестки заседания.