Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на совещании «О перспективах демографической ситуации в Смоленской области»:

Уважаемые коллеги!

Мы неслучайно проводим наше сегодняшнее совещание в этом ультрасовременном и долгожданном для всего региона учреждении здравоохранения. Рассчитываю, что с его открытием и за счет повышения качества услуг в сфере родовспоможения демографическая ситуация на Смоленщине значительно улучшится.

Новый перинатальный центр оснащен уникальным оборудованием, укомплектован специалистами высокой квалификации и уже подарил жизнь более чем семистам малышам.

Считаю принципиально важным, что здесь в режиме онлайн ведется мониторинг наблюдения беременных женщин независимо от места их проживания. Это в прямом смысле слова позволяет держать руку на пульсе, в случае необходимости оперативно реагировать, оказывая выездную помощь.

Более детально на этих вопросах остановятся докладчики, а я хочу обратить особое внимание на работу, направленную на защиту жизни детей, прежде всего, профилактику абортов. Это является не только медицинской проблемой, но и серьезной общественной задачей. Существенную роль здесь играет популяризация традиционных семейных ценностей и деторождения, просветительская деятельность различных благотворительных фондов и некоммерческих организаций, реализация социально-культурных инициатив на муниципальном и региональном уровне (примером может служить проведение акции «Марш за жизнь», которая ежегодно проходит на территории Смоленской области).

В последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют, к большому сожалению, выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, который выразился в естественной убыли населения. Поэтому закономерно, что на сегодняшний день обеспечение естественного прироста населения является приоритетной задачей, стоящей перед регионом.

Коллеги! Во исполнение стратегических инициатив Президента России Владимира Владимировича Путина и новых поручений главы государства, озвученных в послании Федеральному Собранию, Правительством разработан целый ряд мероприятий, способствующих поддержке института семьи, материнства и детства, улучшению демографической ситуации и повышению благополучия россиян.

Со своей стороны – органов региональной власти, институтов гражданского общества, отраслевых учреждений и организаций – мы обязаны не только активно включиться в реализацию национальных проектов, но и обеспечить их максимальную результативность. Это наша обязанность перед гражданами, перед жителями Смоленской области.