Вступительное слово Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Уважаемые Евгений Иванович (Максименков), Александр Сергеевич (Федулов), коллеги!

Вопросы, которые решаются в рамках нашего постоянного открытого диалога касаются интересов подавляющего большинства смолян, охватывая практически все грани трудовых отношений и непосредственно влияя на самочувствие и  благополучие граждан. Поэтому всегда был и остаюсь твердым приверженцем курса на укрепление, совершенствование надежного партнёрства органов власти, профсоюзов и работодателей как ключевых игроков в решении самых насущных проблем сферы труда и социальной политики.

Это особенно важно сегодня, когда Смоленская область вместе со всей страной вступила в новый этап развития России, который определен Президентом как прорывной. Национальные цели и стратегические задачи Владимир Владимирович Путин поставил в майском указе прошлого года. И главные (вы хорошо это знаете) – снижение вдвое до 2024 года уровня бедности, обеспечение роста реальных доходов граждан, увеличение продолжительности жизни россиян и в целом достижение её нового качества для всех поколений.

В рамках 10-ти национальных проектов и 1-й национальной программы нами планируются к реализации 48 региональных проектов. Планка задана высокая, цели амбициозные, а результаты будут зависеть от нашей с вами работы. Во многом – от умения действовать сообща, единым организмом, не ради политических очков, а во имя и ради людей.

Искренне рассчитываю, что и профсоюзы, и работодатели, обладая мощным авторитетом, интеллектуальным и научным потенциалом, материально-техническими ресурсами и резервами, выступят не просто союзниками власти, а той слаженной, мобилизующей силой, способной привести смолян, их трудовые коллективы к успеху.

В недавнем послании к Федеральному Собранию, которое я имел честь слушать лично, Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул, что задачи хоть и носят долгосрочный характер, но работать на стратегические цели необходимо уже сегодня. Время спрессовано и его запаса на раскачку, на дальнейшие утряски и увязки просто нет. «И абсолютно недопустимо отступать от намеченных рубежей».

Также глава государства выступил со многими конкретными  предложениями, касающимися поддержки семьи, материнства и детства, старшего поколения. В связи с этим обращаюсь к вам, уважаемые коллеги, с убедительной просьбой: используя ресурсы своих объединений, помогать смолянам ориентироваться в данных вопросах, разъяснять детали, направлять по нужным адресам, одним словом, быть деятельными проводниками президентских инициатив.

«Уже в ближайшее время, в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему», - это прямое указание Владимира Владимировича всем нам – власти, общественности, бизнесу.  Это не только ориентир, но и задача, которую мы обязаны выполнять.

Теперь предлагаю приступить к обсуждению вопросов повестки дня.