Выступление Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского на официальной церемонии вступления в должность главы города Смоленска

Уважаемый Андрей Александрович (Борисов)!

Уважаемый Юрий Константинович (Сынкин), депутаты Смоленского городского Совета! Уважаемые коллеги!

Избрание главы города без преувеличения могу назвать определяющим событием в жизни Смоленска. Крайне рассчитываю, что теперь решение многочисленных злободневных проблем городского хозяйства и горожан перейдет в реально рабочую плоскость.

В связи с этим хочу выразить слова благодарности депутатскому корпусу за очень ответственный, прагматичный подход к процессу избрания градоначальника, имея в виду не само голосование, а взвешенную, рассудительную, максимально заинтересованную в эффективном результате работу на стадии выдвижения и предварительного обсуждения кандидатур. Считаю принципиально важным, что все вы, в первую очередь, следовали интересам Смоленска и его жителей, а не политическим предпочтениям и, тем более, не шли на поводу у эмоций.

Удовлетворен и тем, что, рассматривая программные заявления претендентов, вы руководствовались и моими аргументами, в итоге сделав свой выбор в пользу одного из двоих, предложенных мною, кандидатов. Потому что не только как глава региона, но и как житель областного центра, как все смоляне устал от бездействия и плохой работы исполнительной власти областного центра.

Могу только приветствовать то единодушие, с которым вы, уважаемые депутаты, доверили управление городом Андрею Александровичу Борисову, безусловную поддержку со стороны всех политических фракций в горсовете.

Вижу в этом хорошую основу для консолидации всех авторитетных, дееспособных, нацеленных на созидание сил. Твердо рассчитываю, что период немощности власти и стагнации в жизни города завершен. Однако, как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, времени на раскачку нет. Что касается Смоленска, этого времени нет уже давно. Современная ситуация требует оперативных и волевых управленческих решений, в том числе, кадровых.

Уважаемый Андрей Александрович!

Смоленский городской Совет, каждый депутат, представляя интересы жителей Смоленска, взял на себя колоссальную ответственность, наделив Вас полномочиями главы города. На Вас ответственность – не меньшая. Но Ваш профессиональный багаж в сферах городского хозяйства, жилищно-коммунального комплекса, транспорта, дорог, энергетики, приобретенный на работе в должностях заместителя главы города и вице-губернатора, сегодня особенно востребован.

Кроме того, выражаясь образно, Вы знаете все входы и выходы в областной Администрации, двери для Вас открыты. Подтверждаю, что и я лично, и Администрация области, органы государственной власти нацелены на постоянное взаимодействие с Вами и Вашей командой, городским Советом. Главное, диалог должен быть конструктивным, аргументированным, максимально учитывать мнение горожан и соображения целесообразности при реализации тех или иных проектов. Подчеркиваю, – проектов, а не прожектов.

Желаю, чтобы жители областного центра уже в самое ближайшее время почувствовали позитивные изменения в жизни Смоленска.