Приветственное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном мероприятии, посвященном Дню образования войск национальной гвардии Российской Федерации

Уважаемый Константин Викторович (Зыков)!

Уважаемый Батрадз Петрович (Абаев)!

Уважаемые сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Смоленской области, военнослужащие отдельного отряда специального назначения «Меркурий», ветераны службы!

Примите искренние поздравления с Днем войск национальной гвардии Российской Федерации – вашим профессиональным праздником!

Та геополитическая ситуация, которая в последние годы складывается в мире, непрекращающиеся вызовы и угрозы в адрес России требуют абсолютной мобилизации всех сил и средств, имеющихся в распоряжении государства. Решение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о создании национальной гвардии во многом было обусловлено именно  необходимостью более высокого уровня координации, слаженности действий в борьбе с организованной преступностью, международным терроризмом, экстремизмом и подрывной деятельностью, а также повышения эффективности противодействия попыткам внешних сил дестабилизировать обстановку в стране.

Профессиональный и боевой опыт структурных подразделений войск Росгвардии, накопленный при выполнении служебных задач по  сохранению конституционного строя и территориальной целостности Отечества, позволяют вам уверенно реагировать на изменение оперативной обстановки, с честью выполнять ответственную миссию по обеспечению общественного порядка и благополучия граждан, пресечению противоправных действий.

С удовлетворением констатирую, что на Смоленщине в рядах Росгвардии служат люди мужественные и волевые, умеющие грамотно и результативно действовать в самых сложных ситуациях, проявляя при этом отменную выучку, знания, профессиональное мастерство и отвагу.

Как глава региона искренне желаю, чтобы подрастающее поколение смолян видело в вас достойный образец самоотверженного служения и преданности родной стране, училось мужеству, взаимовыручке, выдержке. Во многом этому способствует та серьезная работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти защитников Отечества – ваших коллег, сослуживцев, боевых товарищей, которую вы целенаправленно проводите на территории региона.

Убежден, что личный состав Управления, военнослужащие отряда «Меркурий» будут, как и прежде, нести службу с полной самоотдачей, умножая славные традиции предшественников, а взаимодействие с Администрацией области, органами государственной власти и местного самоуправления будет  развиваться столь же конструктивно и в высшей степени ответственно.

Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и мира!