Приветственное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на церемонии открытия XI Фестиваля постной кухни

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Исидор!

Дорогие друзья!

С большим удовольствием принял приглашение нашего глубокоуважаемого Владыки  митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и участвую сегодня в этом замечательном церковно-светском празднике.

За 11 лет проведения Фестиваль постной кухни стал не просто традиционным мероприятием, а важным событием, как в жизни Митрополии, так и всей Смоленской Земли. Он полюбился многим жителям региона, о чем красноречиво свидетельствует большое количество посетителей и участников, представляющих не только храмы, монастыри и благочиния, но и профессиональные организации в сфере общественного питания и ресторанного бизнеса, учебные заведения.

Это говорит о консолидирующей миссии Фестиваля, основанной на многовековых традициях, духовных и культурных ценностях нашего народа, когда люди разных национальностей объединялись и в совместном труде, и в совместной трапезе, живя в атмосфере мира, согласия, взаимного уважения.

Искренне верю, что эти добрые традиции, благодаря эффективному  соработничеству Администрации области и Смоленской митрополии будут в нашем регионе всемерно укрепляться на государственно-церковном уровне, а также передаваться в семьях по наследству, переходить от поколения к поколению.

От имени всех смолян хочу сердечно поблагодарить митрополита Исидора, по благословению которого в дни Великого поста состоялся этот важный социальный проект и одновременно замечательный праздник. Желаю всем его участникам и гостям крепкого здоровья, терпения, духовных и телесных сил!