Тезисы выступления Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественной церемонии закрытия областного конкурса «Воспитатель года»

Добрый день, уважаемые друзья!

Как главе региона мне приятно отметить, что конкурс «Воспитатель года» занимает достойное место в календаре ярких, заметных событий в жизни профессионального педагогического сообщества. По сути, он стал той авторитетной региональной площадкой, где не от случая к случаю, а системно, методично ведется работа по изучению, обобщению и распространению передового опыта,  обсуждаются насущные проблемы дошкольного образования, формируется его кадровый потенциал, что позволяет не только продолжать сложившиеся традиции, но и обогатить их новаторскими подходами, передовыми практиками, привнести в работу современные технологии, в том числе,  информационно-коммуникационной и цифровой сферы.

Вы это делаете с успехом, что свидетельствует о присущих вам профессиональных компетенциях, мастерстве и целеустремленности. Среди участников конкурса много молодых педагогов и это тем более приятно, потому что нашему смоленскому образованию крайне нужны энергичные, смелые, креативные специалисты. В сочетании с опытом и мудростью ветеранов педагогического труда такая высококвалифицированная команда, вне всякого сомнения, будет способствовать эффективному развитию всей образовательной сферы Смоленщины.

Как вы знаете, Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин определил среди национальных целей обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, и одна из задач заключается в создании условий для раннего развития детей, чем вы и ваши коллеги как раз и занимаетесь.

Я благодарен вам за труд, смелость, находчивость, выдержку, которые пришлось проявить в ходе конкурсных испытаний, за вашу искреннюю любовь к воспитанникам.

Желаю, чтобы впереди у вас было как можно больше творческих и профессиональных удач, а в ваших педагогических коллективах главенствовали исключительно взаимная поддержка, понимание и сотрудничество.

С праздником, дорогие друзья!