Тезисы выступления Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественной церемонии награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

Дорогие друзья!

В преддверии Международного дня семьи (15 мая), который вот уже четверть века отмечается в самых разных странах мира, я хочу поздравить с этим праздником все смоленские семьи и, прежде всего, воспитывающие детей.

Особую признательность хочу адресовать многодетным семьям и тем людям, которые взяли на себя заботу о приемных детях, подарили им настоящую родительскую любовь, защиту и огромное счастье жить в дружной семье. Ведь именно благодаря семье крепнет и развивается государство, сохраняется преемственность поколений, приумножаются культурные, исторические, национальные традиции.

В настоящее время,как на федеральном, так и на региональном уровне решению вопросов демографии, семейного благополучия уделяется самое пристальное внимание. Во исполнение стратегических задач развития России, определенных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, в рамках национального проекта «Демография» нами разработаны и реализуются региональные проекты, направленные на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание условий для дошкольного образования юных смолян в возрасте до трех лет. На эти цели в бюджете предусмотрены серьезные финансовые средства. Кстати, уже более 130-ти семей, где в нынешнем году родились первенцы, получают ежемесячную денежную выплату в связи с рождением либо усыновлением первого ребенка.

Как Губернатор я рад, что наши смоленские семьи достойно представляют регион во Всероссийском конкурсе «Семья года» и трижды становились победителями в различных номинациях. Рассчитываю, что вы также продолжите эту славную традицию.

От всей души желаю вам долгой, счастливой семейной жизни. Пусть вас радует детский смех, согревают тепло и любовь родных и близких!

А сейчас я с удовольствием вручу награды победителям регионального этапа.