Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня семьи, любви и верности

08.07.2019

Дорогие друзья!

Я с большим удовольствием хочу поздравить вас с Днем семьи, любви и верности!

Отрадно, что его празднование в нашей стране стало доброй традицией. Древняя мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».  Именно семья дает нам опору в жизни, именно благодаря поддержке родных и близких мы чувствуем себя сильнее и увереннее. Семья, Любовь и Верность – это то, без чего немыслимы ни народ, ни государство, ни сам человек.

Вопросы сохранения семейных традиций, воспитания у детей и молодежи уважения к браку приоритетны как для общества, так и для государственной политики. Как глава региона я четко понимаю, что благополучие в семье, комфортные условия жизни детей – ключевой залог успешного развития нашей области, будущего Смоленщины. Сегодня в регионе многое делается для укрепления института семьи, повышения ее социального статуса. Мы планомерно реализуем меры государственной поддержки, строим современные, комфортные детские сады, создаем условия для того, чтобы смолянам были доступны качественное образование и медицинская помощь.

Сегодня я с большой радостью награжу многодетных матерей Почетным знаком «Материнская слава» имени  Анны Тимофеевны Гагариной за ваш огромный труд.  Низкий вам поклон за то, что не словами, а делами претворяете в жизнь посыл Президента России Владимира Владимировича Путина о важности сохранения народонаселения и поддержки рождаемости, которые являются важнейшими приоритетами и определяют развитие страны на десятилетия вперед.

Специально ко Дню семьи, любви и верности в Российской Федерации федеральным Оргкомитетом по проведению данного праздника учреждена общественная награда – памятная медаль «За любовь и верность», которой награждаются образцовые  супружеские пары, прожившие вместе более 25 лет, те, чей брак является наглядным примером супружеской любви, верности, взаимного уважения и понимания. Вы вместе уже не одно десятилетие, вырастили детей, помогаете растить внуков, а кто-то – возможно, и правнуков.  Ваш богатейший жизненный опыт наглядно свидетельствует о том, что любовь в семье с годами не только не иссякает, а становится еще крепче.

От всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия, мира и согласия! Пусть Ваши дети и внуки продолжают не только Ваш славный род, но и прекрасные традиции, эстафету которых Вы приняли у своих родителей. Счастья вам, любви, добра и вечной взаимности!