Приветствие Губернатора Алексея Владимировича Островского участникам торжественного заседания, посвященного 100-летию архивной службы Смоленской области

Уважаемые сотрудники и ветераны архивной службы Смоленской области!

Примите мои самые теплые поздравления со знаменательным – столетним юбилеем региональной архивной службы!

Архивы в истории нашего народа, так же, как библиотеки и музеи, играют важнейшую роль хранилищ национальной памяти, последовательно выполняя ответственную миссию – доносить до потомков достоверную документальную информацию, грамотное использование которой способно дать отпор любым инсинуациям и фальсификациям, переполняющим современную действительность.

Поэтому закономерно Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин назвал сохранение исторической памяти «одним из ключевых приоритетов» государства.

Именно вас, архивистов, в полной мере можно назвать стражами и хранителями бесценного исторического и культурного наследия Смоленщины, сосредоточенного в  уникальных документах прошлых эпох.

Как высшее должностное лицо региона с гордостью констатирую, что Государственный архив Смоленской области является одним из богатейших региональных архивохранилищ России, где бережно содержатся и старинные памятники 17-го века, и документальные источники по новейшей истории родной Смоленщины.

Абсолютно уверен: те, кто считают труд архивных работников тихим и спокойным, идилличным и беззаботным, глубоко ошибаются. Да, он не бросается в глаза, не заметен простому обывателю каждый день, но вместе с тем является крайне напряженным, ответственным и востребованным. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что ежегодно архивные учреждения области исполняют десятки тысяч запросов социально-правового, имущественного, биографического и иного характера.

Кроме того, огромного труда и профессионализма требует реализация мероприятий по переводу архивных документов и научно-справочных источников в электронный вид. Появились новые задачи по внедрению современных информационных технологий, расширяющих практику применения систем электронного делопроизводства и документооборота.

Отдельных слов благодарности заслуживает не только ваша деятельность по обеспечению научного познания прошлого, но и работа, направленная на создание привлекательного имиджа региона через подготовку разнообразных справочников, путеводителей, обзоров и каталогов.

Желаю вам, уважаемые друзья, крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и счастья, уверенно идти в ногу со временем, бережно сохраняя для потомком нашу историческую память!