Вступительное слово Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского на совещании по вопросам проведения Всероссийской акции «Свеча Памяти» на территории Смоленской области

Уважаемые коллеги!

Хочу напомнить, что ритуалу зажжения Свечей Памяти в День Памяти и скорби 22 июня, исполняется 10 лет и с годами он приобрел широкое общественное звучание, став поистине всенародной акцией.

Дату вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз чтут в бывших союзных республиках, но государственным днем памяти она является только в России, Белоруссии и Украине.

Все мы видим, как в мире и Европе усиливаются тенденции принижения роли СССР в победе 1945 года, как предпринимаются яростные попытки переписать историю, замолчать подвиг нашего народа. Примеров тому множество, и вот совсем недавний – когда в США выпустили сувенирную монету с союзниками во Второй мировой войне без Советского Союза, да еще назвали её «впечатляющим патриотическим подарком».

Я твердо убежден, что наша общая задача – органов власти, институтов гражданского общества, самих граждан – максимально открыто говорить правду о войне, о трагедии, которую пережило наше Отечество, единым фронтом противостоять наглым инсинуациям и фальсификациям. В связи с этим приятно отметить, что акция «Свеча Памяти» перешагнула границы России, стала крупным международным неполитическим событием и предтечей «Бессмертного полка».

Уверен, что в Смоленской области акция пройдет на высоком организационном уровне и в ней традиционно примут участие представители ветеранских и молодежных организаций, сотрудники силовых структур, военнослужащие, представители духовенства, общественность.