Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном мероприятии, посвященном Дню железнодорожника и 60-й годовщине образования Московской железной дороги

05.08.2019

Уважаемый Юрий Иосифович (Базаров)!

Дорогие друзья!

С глубоким уважением отношусь к профессии железнодорожника – одной из самых уважаемых и почитаемых в нашей стране, поэтому стараюсь лично участвовать в ваших отраслевых мероприятиях и сегодня с большим удовольствием пришел к вам в гости, чтобы от всей души поздравить с профессиональным праздником.

Уверен, что многие другие отрасли народного хозяйства вам могут только позавидовать. Какой год ни возьми – вы обязательно отмечаете тот или иной юбилей. В 2017-ом отпраздновали 180 лет со дня запуска движения по первой в стране железной линии. В прошлом году – сразу две юбилейных даты – 15 лет образования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и полтора века с начала работы локомотивного депо Смоленск. Сегодня отмечаем очередной славный юбилей – 60-ую годовщину образования Московской железной дороги.

Это замечательно, когда в жизни есть праздники, но куда важнее, что перечисленные мною даты являются значимыми вехами не только в истории железнодорожного транспорта, но и всего нашего Отечества.

Полностью согласен с теми, кто называет Московскую железную дорогу магистралью новаторов, а как Губернатору мне тем более приятно, что именно наши, смоленские, железнодорожники прочно занимают лидирующие позиции среди коллег из других территориальных управлений.

Вашему коллективу всегда были присущи высокая культура труда и колоссальная работоспособность, самоотдача и добросовестность. Неслучайно это отметил и новый начальник дороги Михаил Олегович Глазков, посетивший недавно Смоленщину с рабочим визитом. В ходе двусторонней встречи у меня в кабинете мы, также совместно с его заместителем, вашим непосредственным руководителем Юрием Иосифовичем Базаровым,  обсудили немало важных вопросов, в том числе, о запуске на маршруте Смоленск-Москва более комфортабельных составов «Ласточек» и обеспечении доступной мобильной связи по пути следования поездов.

Не скрою, был очень рад, когда Михаил Олегович сообщил, что по итогам прошлого года количество пассажиров в Смоленском регионе увеличилось практически на четверть, а в развитие железнодорожной инфраструктуры области было направлено более двух миллиардов рублей. Неуклонно растут налоговые платежи в областной бюджет – это также не может не радовать.

Вместе с тем особую благодарность хочу выразить руководству дороги за высокую социальную ответственность, благодаря которой успешно функционируют такие важные и нужные для смолян учреждения как железнодорожная больница и детский оздоровительный лагерь «Факел», где созданы великолепные условия не только для отдыха детей, но и для занятий спортом, а также оздоровления.

Убежден, что Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на ближайшие три года, которое я подписал вместе с Михаилом Олеговичем Глазковым, будет выполнено с высокими взаимовыгодными результатами.

От всей души желаю вам здоровья и счастья! С праздником, дорогие друзья!