09.08.2019

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области Регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который теперь осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Я всегда обращал внимание на необходимость жесткого контроля за проведением мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий, поэтому искренне приветствую самое активное участие в этой работе регионального отделения Общероссийского Народного Фронта. Считаю ОНФ надежным и крайне ответственным партнером органов власти в данном вопросе, что уже подтверждено временем, когда нашими совместными усилиями мы «вывели на чистую воду» предыдущее руководство областного центра, в буквальном смысле слова разбазаривавшее бюджетные средства, направленные на благоустройство дворов и скверов.

В связи с этим и сегодня предлагаю проанализировать результаты проверок, проведенных активистами Народного Фронта.

Кроме этого, заслушаем руководителей ряда муниципальных образований о ходе реализации Регионального проекта, а также глав муниципалитетов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Особое внимание прошу обратить на проблемы, которые «тормозят» выполнение запланированных мероприятий. А они, к сожалению есть. Недавно, во время медиафорума ОНФ, об этом говорил и Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Глава государства сделал акцент  именно на необходимости усиления контроля за реализацией проекта, максимально вовлекая в этот процесс жителей. Соответствующее поручение, направленное на повышение открытости информации при реализации программ по благоустройству дворовых и общественных территорий, Президент дал также кабинету министров. Разумеется, это непосредственно относится и к регионам.

Прежде чем передать слово докладчикам, напоминаю, что руководители органов местного самоуправления муниципальных образований несут персональную ответственность за реализацию проекта.

Приступаем к работе в соответствии с повесткой заседания.