13.08.2019

Уважаемые коллеги!

Менее года остается до священной для нашей страны и всего нашего народа даты – 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Времени немного, поэтому сразу же хочу нацелить всех присутствующих, а также коллективы, которые стоят за вами, на конструктивную работу в процессе подготовки и проведения празднования.

При этом необходимо помнить, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу к подготовке юбилейных мероприятий подходить ответственно, творчески и главное – искренне.

Учитывая, что речь идет о всенародном празднике, самом дорогом для россиян, вовлечь в его орбиту нужно как можно больше жителей региона, постараться учесть как можно больше мнений смолян, религиозных и национальных организаций, общественных объединений самой разной направленности – ветеранских, молодежных, творческих союзов. Именно в ответственной совместной работе власти, общественности, церкви и граждан я вижу повышение ее эффективности, неформализованный подход к проведению мероприятий.

В связи с этим мы вносим значительные изменения в состав нашего организационного комитета. Вам, уважаемые главы, необходимо на своем уровне в оперативном порядке создать и возглавить местные оргкомитеты, которые возьмут на себя роль аккумуляторов идей, мнений и предложений земляков, межведомственных координаторов.

Необходимо максимально широко проинформировать население, чтобы сформировать планы юбилейных мероприятий на муниципальном уровне, а затем и на региональном, основываясь на народных инициативах. Конечно, не все пожелания мы сможем реализовать. Допускаю, что какие-то из них будут вообще не выполнимы. Но, подчеркиваю, вся работа должна строиться исключительно во взаимодействии с жителями, с максимально возможным учетом их мнения.

Конечно, важнейшим направлением остается работа с ветеранами, ведь День Победы – это, прежде всего, их праздник. Наиболее актуальной является индивидуальная, адресная работа с каждым из них. Это связано с бытом, с санаторно-курортным лечением, патронажной помощью. На особом контроле должны оставаться вопросы соблюдения прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение. Данные программы в регионе работают, но сейчас, в период подготовки к 75-летию Победы, их надо актуализировать.

Будет правильным максимально задействовать потенциал добровольцев, причем, не только «Волонтеров Победы», но и других объединений. Считаю, что опыт «Волонтеров-медиков» окажется крайне полезным и эффективным.

Уверен, иным добровольческим организациям тоже найдется дело, например, «Доброхотам», которые отлично зарекомендовали себя в работе по уходу и благоустройству братских могил и памятных мест Великой Отечественной войны.

Приведение в достойное состояние воинских захоронений, памятников и мемориалов остается нашей общей задачей.  Их у нас, на территории области, очень много. На интерактивной карте, созданной в рамках проекта «Дорогами Катюши», поддержанного Фондом президентских грантов, их – более полутора тысяч. Область рассчитывает на федеральные средства, которые можно будет направить на данные цели, но без активной помощи трудовых коллективов предприятий, учреждений образования, самих жителей справиться с этой масштабной задачей будет сложно. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к смолянам с призывом включиться в эту работу – по зову сердца, по велению души, во имя сохранения нашей исторической памяти.

В связи с этим хочу напомнить слова Владимира Владимировича Путина, сказанные им на заседании Всероссийского оргкомитета «Победа» в декабре прошлого года: «Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена».

Также в ходе заседания глава государства акцентировал особое внимание на событиях юбилейного года, адресованных подрастающему поколению. Серьезную роль в этом вопросе должны играть музеи и библиотеки. В свою очередь, я хотел бы видеть в этом ряду и воинские формирования, которые дислоцируются на территории региона. Героико-патриотическое воспитание детей и молодежи с участием воинских частей и соединений всегда несло особый настрой, помогая формировать уважение к Вооруженным Силам, гордость за свою страну, любовь к Отечеству.

В завершение своего выступления хочу еще раз остановиться на планах юбилейных мероприятий. В соответствии с запросом Министерства культуры в январе нами уже был разработан план мероприятий, однако, он касается исключительно культурно-творческой составляющей. Наша задача – создать комплексные планы, отражающие различные направления работы.  При этом, еще раз подчеркиваю – в основе должны лежать инициативы и предложения смолян.

Теперь я предоставлю слово своим заместителям, которые более детально остановятся на тех или иных направлениях.