Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на областном августовском педагогическом совещании

30.08.2019

Уважаемые участники областного педагогического форума!

В преддверии Дня знаний от всей души поздравляю вас и ваши коллективы с этим замечательным праздником и началом учебного года, который, я уверен, принесет много новых свершений и успехов.

Хочу подчеркнуть, что происходящие в последнее время изменения в сфере образования России и Смоленщины направлены, прежде всего, на создание необходимой современной инфраструктуры, внедрение новационных подходов к обучению, подготовку и переподготовку профессиональных кадров, а также повышение их квалификации, и, что крайне важно – создание наиболее эффективных механизмов управления образовательной сферой.

Шаги по достижению нового качества образования в рамках национального проекта «Образование», созданного по Указу Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», сформулированы в семи региональных проектах.

Уже к 2022 году архитектура системы образования Смоленской области значительно изменится за счет создания инновационных структур, позволяющих обеспечить успех и личностный рост практически каждого обучающегося.

В частности, в следующем году будет создан Центр цифрового образования детей – «IT-куб», занимающийся интеллектуальным развитием детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Тогда же начнет работать первый передвижной детский технопарк «Кванториум», предназначенный для проведения в сельской местности занятий по таким инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям, как робототехника, промышленный дизайн, виртуальные технологии. На базе Смоленского областного института развития образования станет функционировать региональный методический центр дополнительного образования, координирующий деятельность муниципальных опорных центров, где дети и взрослые смогут проявить свои способности в различных сферах творческой и технической деятельности.

В 2021 году в Смоленске откроются два Центра непрерывного повышения профессионализма педагогических кадров, мы создадим Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов, наделенный полномочиями осуществлять деятельность по проведению добровольной независимой оценки профессиональной квалификации руководящих и педагогических кадров образовательных организаций.

Кроме этого, создание к 2021 году ста Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» позволит обновить материально-техническую базу общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов. Вместе с тем будут созданы 5 организаций, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще через год для талантливых, мотивированных ребят на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия откроется оснащенный новейшим оборудованием Центр выявления и поддержки одаренных детей «Смоленский Олимп» – прообраз президентского образовательного центра «Сириус».

В это же время в регионе начнет работать Центр опережающей профессиональной подготовки, что предоставит возможность любому жителю Смоленской области вне зависимости от возраста и образования овладеть перспективными рабочими специальностями на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам «WorldSkills», и в короткие сроки приобрести востребованную на рынке труда профессию.

В связи с этим особо акцентирую ваше внимание на активное участие в движении «Молодые профессионалы», которое было инициировано главой государства Владимиром Владимировичем Путиным. Оно стало драйвером развития системы профобразования в нашей области. И мы вправе гордиться результатами, которые демонстрируют смоляне в ходе Национальных чемпионатов «WorldSkills». За 4 года участия в копилке Смоленской области 4 золотых, 6 бронзовых и 3 медали за профессионализм по различным компетенциям.

Более того, впервые в этом году смоляне – студенты Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования, сотрудники завода «Авангард» Никита Мамонтов и Владислав Серёгин – участвовали в Мировом чемпионате профессионального мастерства в категории «FutureSkills» («Навыки будущего»). В компетенции «Технологии композитов» наши ребята заняли 4-ое место. Считаю, что для дебюта это очень хороший результат.

Приятно отметить, что и по ряду других направлений смоляне демонстрируют достойные результаты. Так, к примеру, Министерство просвещения Российской Федерации отметило высокий уровень подготовки и проведения Туристского слета учащихся Союзного государства.

По моему поручению новое руководство Департамента по образованию и науке самое пристальное внимание уделило проведению Единого государственного экзамена. С этой целью было выстроено конструктивное взаимодействие с Рособрнадзором, устранены допущенные ранее недостатки. Результаты ЕГЭ подтверждают правильность выбранной стратегии. Значительно – более чем вдвое, до 18-ти процентов – сократилось количество удовлетворенных апелляций, что свидетельствует о значительном повышении профессионализма в работе экспертных комиссий.  Правда снизилось и число 100-балльников – на 6 человек, с 51-го до 45-ти человек. Зато появились дисциплины, по которым наивысших результатов выпускники ранее не получали. Что отрадно, не было аннулирования результатов ЕГЭ. Спасибо вам и вашим коллективам за проведенную работу.

Уважаемые коллеги!

Уверен, что благодаря стратегическим инициативам нашего Президента, реализации региональных проектов при вашем непосредственном деятельном участии мы достигнем нового качества образования на всей территории Смоленской области.

От всего сердца желаю этого всем нам!